Министр культуры РФ Ольга Любимова поздравила Вахтанговцев с 100-м сезоном

24 сентября 2020

Сбор труппы Вахтанговского театра, который проходил на исторической сцене, предваряло техническое шоу, демонстрирующее результаты модернизации светового и механического оборудования, установленного на основной сцене за последние два года. Его авторами стали Руслан Майоров и Александр Матвеев. Световое шоу под музыку Фаустаса Латенаса продемонстрировало новейшие технические возможности и поразило всех мощью и великолепием.

 

С наступающим сотым сезоном Театр Вахтангова поздравила министр культуры РФ Ольга Любимова, она отметила, что за 100 лет театр показал 350 премьер.

фото — Валерий Мясников

«Если бы я что-то подобное увидела, когда в первый раз пришла сюда маленькой девочкой, не уснула в эту ночь. Это абсолютная фантастика, и сейчас радостно видеть, как оснащена площадка, что есть такие возможности, которые хочется и нужно использовать. Прекрасно, что мы все сегодня вместе в привычном для нас формате. 

Все мы знаем, как соскучились те, кто выступает на сцене, и как ждут вас люди, которые привыкли приходить сюда на новые, удивительные постановки. Эти 100 лет включают в себя 350 премьер — разных, замечательных, по которым писали работы будущие историки театра. Сюда приходили дети, чтобы впервые попасть в театр, а потом остаться тут навсегда.

Эту традицию страшно было прервать и уйти в онлайн, который так же блестяще, как это семиминутное шоу вы сумели исполнить и на портале «Культура.РФ», и на своих ресурсах. И это то начинание, в котором Вахтанговцы тоже были первыми. И тем более удачно оно было продолжено в непростое для нас время поиска существования в этих «окошках».

Я единственный год позволю вам в первую очередь пожелать здоровья, а потом уже творческих успехов. Главное, берегите, пожалуйста, себя. Вас очень ждут зрители, очень хочется сейчас вернуться в этот формат. Этого хочется и нам, и зрителям, и мы очень вас просим себя беречь».