Новая роль Сергея Маковецкого в спектакле «Улыбнись нам, Господи»

11 мая 2022

Восемь лет назад, 7 марта 2014 года, в Вахтанговском театре состоялась премьера спектакля «Улыбнись нам, Господи» по романам Григория Кановича в постановке Римаса Туминаса. Соавторами режиссёра стали художник-сценограф Адомас Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, художник по костюмам Александра Яцовските, художник по свету Майя Шавдатуашвили, художник-гримёр Ольга Калявина.

Римас Туминас:

«Все мы – русские, евреи, литовцы – просим Господа об одном и том же. Наш спектакль – о долгой дороге жизни. Дорога к детям: чем больше мы приближаемся к ним, тем дальше они от нас. Короткая дорога, как говорит один из героев, ведет только в корчму и на кладбище. А в долгой дороге есть все: события, воспоминания, приключения, огорчения… Дорога важна для всех – для автора, его героев, для нас…».

С прославленными мастерами Вахтанговской сцены – Сергеем Маковецким и Владимиром Симоновым (Эфраим Дудак), Виктором Сухоруковым (Авнер Розенталь), Евгением Князевым и Алексеем Гуськовым (Шмуле-Сендер Лазарек), Юлией Рутберг (Козочка), Григорием Антипенко и Павлом Поповым (Палестинец), Виктором Добронравовым (Хлойне-Генех) и др. – режиссёр пересказал языком поэтического театра, казалось бы, совсем бытовую историю, но восходящую к притче, пронизанную большой любовью к Человеку.

 

Весной 2022 года в составе исполнителей спектакля «Улыбнись нам, Господи» произошли изменения. 10 мая народный артист России Сергей Маковецкий дебютировал в новой роли – Авнера Розенталя и теперь становится её единственным исполнителем. А единственным исполнителем роли Эфраима Дудака остаётся народный артист России Владимир Симонов.