Отчёт о выполнении основных мероприятий по празднованию 100-летия

9 ноября 2021

8 ноября в Театре Вахтангова на Новой сцене прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Театра Вахтангова.

Презентацию о выполненных Театром Вахтангова проектах к 100-летию можно посмотреть целиком в специальном разделе сайта, посвящённом юбилею: https://vakhtangov.ru/centenary/

О заседании организационного комитета — статья МК, автор — Марина Райкина, редактор отдела литературы и искусства.

Вахтанговский не оставил пространства для работы министерства культуры

Театр отчитался: гастроли, памятник, брендированный поезд

Нет сомнения, что начавшаяся неделя пройдёт под знаком театра Вахтангова, который 13 ноября отметит свой вековой юбилей. И недельный марафон он начал с заседания Оргкомитета по празднованию столь важной даты под председательством главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Надо сказать, что Указ Президента Российской Федерации за № 365 «О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова» был подписан еще 2 августа 2019 года, а в 2020-ом Оргкомитет, состоящий из чиновников высокого уровня, утвердил план. В понедельник вечером театр отчитался о проделанной работе.

Эльвира Набиуллина, Александр Кибовский, Римас Туминас. Фото — Валерий Мясников

Открывая заседание Эльвира Набиуллина говорит, что намечая план, они не знали через какие испытания придется пройти. «Тем не менее юбилейный год удалось провести». Статс-секретарь — замминистра культуры Алла Манилова подтверждает, что действительно «план выполнен полностью и блестяще, как, впрочем, все, что делает театр Вахтангова. И это редчайший случай, когда театр берет на себя всю нагрузку по подготовке. Так не бывает почти никогда. Можно сказать, что театр не оставил пространства для работы учредителя». То есть министерства культуры.

На Новой сцене, где и проходит заседание Оргкомитета, звучит новая история театра за 13 лет: на 6 сценах поставлено 107 спектаклей, что составляет треть от общего количества постановок за сто лет. Сегодня в его репертуаре — 52 спектакля, а посещаемость составляет более 96 процентов. Что интересно, в 2021-м году сыграли спектаклей больше чем в 2019 и 2020-м году.

Худрук Вахтанговского Римас Туминас вспомнил, что еще делал 90-летие театра, выпустив с корифеями легендарную «Пристань». Но 3 года назад, когда стали уходит корифеи, они «Пристань» унесли с собой в небеса».

Дальше его краткая речь уже похожа на художественную программу будущего. «Чем больше работаю, — говорит Туминас, — тем больше нахожу, что главное — выстроить понимание ансамблевости. Жизнь, наверное, развалила наш театральный дом и ему нужен капремонт…Но мы через спектакли и ансамбль должны сохранить дух единства и мысли».

И я своими спектаклям подавал сигналы (не утверждал) , что есть тайна, которую мы будем угадывать в этой чёрной театральной коробке. Я отказался от современного театра — от грязи, от крови на сцене. Сегодня нас окружает тотальный обман: мы обманываем и нас обманывают, и нет сил сопротивляться. А наступает другое время няни, бабушки, которые рассказывали бы нам сказки, которые бывают не только красивые, но и страшные. Должно наступить время няни, над которой (как у Пушкина) — крест», — закончил худрук и покинул заседание, поскольку пошёл к актерам делать последние корректировки по «Войне и миру». И прощаясь, метафорично сформулировал работу над спектаклем: «Мы долго колодец копали, нашли воду — сами напились и вам дадим».

Кирилл Крок. Фото — Валерий Мясников

Директор Вахтанговского Кирилл Крок в полчаса уложил результаты работы театра в юбилейном году в цифрах и фактах — они поразительные. Запущен новый сайт, триумф спектаклей на гастролях в России и зарубежом (до пандемии). Проведена модернизация театра — заменена вся верхняя механизация и световое оборудование сцены. Причем работы велись в летние месяцы, не закрывая театр. Проведён Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ), собравший офф-лайн более 500 молодых специалистов. В рамках подготовки к 100-летию Театра Вахтангова Банк России выпустил памятную серебряную монету «100-летие Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова».

Тираж — 3000 штук. 195 артистов и сотрудников театра удостоены государственных и ведомственных наград и званий. У главного входа в театр встал памятник основателю, который за короткий срок стал достопримечательностью Арбата. И конечно, самый амбициозный проект театра — восстановление родового дома Вахтангова во Владикавказе.

Его по генплану хотели снести, — рассказывает Крок. — и когда, находясь на гастролях, после последнего спектакля Юлия Константиновна Борисова обратилась к местным властям — Как это можно сделать? Какой генплан? — по сути было остановлено разрушение дома. Восстановление идёт полным ходом, сейчас мы уже приступили к монтажу крыши и до зимы должны перейти к монтажу инженерных сетей и внутренней отделке. Между глаголами «хотеть» и «иметь» мы выбираем «делать». На восстановление Дома Вахтангова на его родине мы вкладываем 200 миллионов рублей собственных средств, — подчеркнул Кирилл Крок.

Директор сообщил ещё о двух пункта, которые не были предусмотрены планом, но непременно будут реализованы. Первый — театр в дар получил мемориальный рабочий кабинет Михаила Ульянова. Там не только мебель, документы, но и коллекция именного оружия. И второй пункт — подписан договор о намерениях с Свердловской областью, и первые гастроли премьерного спектакля «Войны и мира» пройдут в Екатеринбурге уже в феврале будущего года. Ну а в феврале по Арбатской-Покровской линии запустят поезд метро «Театру Вахтангову 100».