Памятник Михаилу Ульянову в «Михайловском саду» открыт!

27 марта 2024

27 марта 2024 года, во Всемирный День Театра, в «Михайловском саду» был открыт памятник великому актёру Михаилу Александровичу Ульянову, нашему дорогому вахтанговцу, художественному руководителю театра (с 1987 по 2007 год), народному артисту СССР.

Долгих пять лет шли мы к этому дню. На каждом этапе работы проект сопровождала и продвигала дочь Михаила Александровича – Елена Ульянова.

Напомним, 13 декабря 2018 года, во время неформальной встречи Президента РФ с руководителями ведущих театров России, Римас Туминас обратился к Владимиру Путину: «Господин Президент, разрешите Вам передать светлое, очень светлое, лёгкое, красивое письмо-обращение, там что-то связано с человеком светлым, гением, большим актёром – это Михаил Александрович Ульянов. Мы все мечтаем, и здесь изложены наши мечты, просьбы, чтобы появился в Москве ему памятник».

4 февраля 2019 года Президент отдал распоряжение Правительству Москвы рассмотреть вопрос об открытии памятника Михаилу Ульянову.

И вот теперь мечта вахтанговцев и миллионов россиян – его поклонников, для которых Михаил Александрович был и остается кумиром, великим русским национальным актёром, великим гражданином, – сбылась.

– Очень горько, что Лены сегодня нет с нами, – сказала народная артистка России Ирина Купченко на открытии. – Не всякому артисту удаётся стать символом эпохи. А Михаил Александрович им стал. Всё, что он делал в кино и на сцене, было выпукло, отчётливо, умно и глубоко. А сколько хорошего он сделал для людей: детей в сады устраивал, помогал с врачами, выбивал путевки. Даже нам с Васей выхлопотал квартиру. Меня всегда поражали несочетаемые черты его характера. При внешней суровости, он был нежным, чистым, нравственно целомудренным человеком.

Народный артист России Евгений Князев отметил, что «Михайловский сад», где установлен памятник, наконец нашёл своего хозяина:
– Да не просто хозяина, а человека, на которого хочется быть похожим. И в профессии, и в гражданской позиции. Ульянов был великим гражданином своей страны.

– Для нас Михаил Ульянов был не просто художественный лидер, а любимый, дорогой нам человек, – призналась народная артистка России Юлия Рутберг.

Владимир Вдовиченков, заслуженный артист России:
– К сожалению, я уже не застал его молодым, крепким. Когда Михаил Александрович пригласил меня работать в театр, он уже был болен. Очень здорово, что люди, которые придут к этому памятнику, увидят его молодым, полным сил, с таким пронзительным взглядом.

Кирилл Крок, директор Театра Вахтангова:
– В самые сложные годы, когда шла перестройка, когда начиналась новая Россия, Михаил Александрович был художественным руководителем театра. И благодаря тому, что он был на этом посту, мы сегодня можем смело говорить, что Театр Вахтангова не рассыпался на части, труппа не разделилась, не разбежалась. Сегодня Театр Вахтангова процветает, это тоже огромная заслуга этого человека.

Народный артист России, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы Евгений Герасимов вспомнил, как на первом курсе Щукинского училища попросил автограф у Михаила Александровича:
– К Ульянову я подошел с юбилейной книжкой театра, и он, посмотрев на меня, написал: «Желаю мужества, когда трудно».

Фоторепортаж Валерия Мясникова: