Закрытие 100-го сезона — 4 июля в 22:00!

3 июля 2021

4 июля в 22:00 — закроем юбилейный сезон вместе!

Традиция началась в 2009 году. Тогда в конце июня у фасада Вахтанговского театра на Арбате впервые состоялось праздничное закрытие 89-го сезона. Идея уличного концерта принадлежала Виктору Добронравову, была поддержана Римасом Туминасом и другими вахтанговцами. 11 лет подряд вахтанговцы, завершая сезон, выходили на импровизированную сцену на Арбате, каждый раз собирая сотни поклонников.

В прошлом году, в период пандемии, вопреки всем обстоятельствам, Театр принял решение не прерывать свою уникальную традицию и провёл закрытие 99-го сезона в режиме онлайн.

К сожалению, и в этом году меры предосторожности не позволяют нам попрощаться со зрителями так, как мы мечтали – перешагнув порог родного театра и выйдя на Арбат. Заключительный праздничный концерт состоится, как и в прошлом сезоне, в режиме онлайн.

4 июля в 22:00 после окончания спектакля «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса на официальном сайте Театра имени Евгения Вахтангова будет представлен небольшой фильм Владимира Бельдияна, посвящённый уходящему 100-му сезону Вахтанговского театра.

Более десяти лет, в последний день сезона спектакли начинали играть на час раньше, чтобы зрители успели выйти из зала и увидеть завершение концерта, а артисты – присоединиться к празднику. Также и в этом году, спектакль «Евгений Онегин» 4 июля начнётся в 18:00, «Соломенная шляпка» – в 18:30, «Обещание на рассвете» и Вечер Юлии Рутберг – в 19:00.