Праздничное закрытие 105-го сезона на Арбате: 3 июля в 21:00!
3 июля Театр имени Евгения Вахтангова в 16-й раз завершит свой сезон праздничным концертом на Арбате, который начнётся в 21:00!
Уникальная традиция вахтанговцев – закрытие сезона на импровизированной сцене у стен родного театра родилась в 2009 году и с тех пор стала ежегодной. Лишь в период пандемии (летом 2020 и 2021 гг.) арбатская традиция проходила в режиме онлайн.

Праздник вахтанговцев на Арбате регулярно собирает сотни зрителей, поклонников и друзей театра – в любую погоду!
В этом году в концерте-закрытии участвуют: народные артисты России Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Марина Есипенко; заслуженные артисты России Мария Волкова, Игорь Карташёв, Юрий Красков, Елена Сотникова; артисты Иван Захава, Евгений Кравченко, Василий Серёгин, Ирина Смирнова, Василий Цыганцов, Анна Чумак; выпускники Театрального института имени Бориса Щукина 2026 года, принятые в стажёрскую группу Театра; артисты оркестра Театра – Андрей Булатов (фортепиано), Дмитрий Скородумов (кларнет), Дамир Матурин (тромбон); а также сотрудник звукотехнического цеха Сармат Качмазов (осетинская гармошка).
Среди гостей праздничной программы – народная артистка России Лариса Долина, «примадонна российских мюзиклов» Елена Чарквиани, музыкант Николай Чермошенцев.
Ведущие вечера: Анна Антонова, Полина Кузьминская, Полина Рафеева, Юрий Цокуров.
Режиссёр концерта — Лейла Абу-аль-Кишек. Художник – Максим Обрезков. Музыкальный руководитель – Арам Мирзоянц. Хормейстер — Ия Мустафина. Хореограф – Виктория Куль. Художник гримёр – Ольга Калявина. Звукорежиссёр – Руслан Кнушевицкий. Помощник режиссёра – Ирина Громова. Куратор – Сергей Сенин.
3 июля на Вахтанговских подмостках будут представлены заключительные спектакли 105-го сезона: на Основной сцене – постановка Анатолия Шульева «Амадей» (в 19:00), на Новой сцене – спектакль Юрия Титова «Иосиф и его братья» (в 14:00), на Симоновской сцене – спектакль Анатолия Шульева «Первая любовь последнего года» (в 19:30), на сцене Арт-кафе – вечер «Хорошие песни с Элеонорой Филиной» (в 20:00).
Новый 106-й театральный сезон Вахтанговский театр откроет 2 сентября спектаклями: «Блеск и пепел» (Основная сцена); «Легенда о Паганини» (премьера на Новой сцене); «Нахлебник» (Симоновская сцена, зал «Амфитеатр»); «Я сотворила Одри Хепбёрн» (сцена «Студия»); «Григорий Антипенко. Старик и море» (сцена Арт-кафе). Билеты уже в продаже!
В сентябре зрители познакомятся с первыми премьерными спектаклями 106-го сезона:
• В. Балашов «Легенда о Паганини» (Поэтический ракурс) – в постановке Натальи Ковалевой и сценографии Максима Обрезкова, в заглавной роли – Юрий Поляк (2, 6, 13, 30 сентября, Новая сцена);
• В. Коростылёв «Варшавский набат» – постановка Эльдара Трамова, дипломный спектакль студентов Театрального института имени Бориса Щукина (15, 16, 30 сентября, сцена «Студия»);
• «Уроки французского» по повести В. Распутина – результат самостоятельной работы молодых актёров театра под руководством режиссёра Василия Цыганцова (21, 23, 25 сентября, сцена «Студия»).
В октябре на Основной сцене состоится премьера масштабного спектакля, осмысляющего события последних лет и судьбы людей, столкнувшихся со специальной военной операцией. В постановке Эльдара Трамова (сценография Максима Обрезкова) будет занято около 50 артистов Вахтанговской труппы!
В этом же месяце мастер режиссуры, профессор Театрального института имени Бориса Щукина Владимир Иванов вместе со своими студентами на Симоновской сцене представит дипломный спектакль по сказке К. Гоцци «Король-олень».
В Арт-кафе зрителей ждёт премьера программы «Вы поёте великолепно!», которую подготовили актёры Анна Антонова и Василий Серёгин, а также Ася Домская в качестве режиссёра.
Остальные планы на предстоящий сезон будут, по традиции, объявлены в день сбора труппы, 2 сентября.
Дорогие друзья! Мы не прощаемся вами, мы говорим «До свиданья, до встречи в новом, 106-м сезоне Театра имени Евгения Вахтангова»!
