Премьера! «Бог сохраняет всё» – посвящение А.А. Ахматовой

1 марта 2024

3 марта, в преддверии Дня памяти Анны Андреевны Ахматовой (23 июня 1889 г. – 5 марта 1966 г.), на сцене «Студия» будет представлен премьерный моноспектакль «Бог сохраняет всё», в основе которого дневники, воспоминания и письма Анны Андреевны Ахматовой, её стихотворения, а также поэзия Александра Блока, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского.

Автором замысла, литературной композиции и постановки стал заслуженный деятель искусств России, профессор Театрального института имени Б.В. Щукина, режиссёр Вахтанговского театра Владимир Владимирович Иванов.

Вместе с режиссёром Владимиром Ивановым над спектаклем работали: художник – Максим Обрезков, музыкальное оформление – Вячеслав Жуков, изготовление костюма – Наталья Лескова, художник-гримёр — Ольга Калявина, звукорежиссёр – Андрей Рыбников, техническое обеспечение – Дмитрий Лазарев, помощник режиссёра – Марина Марченко.
Исполнитель — Эвелина САРИБЕКЯН.

Премьера спектакля «Бог сохраняет все» состоялась 20 января 2024 года на сцене «Студия».

«Крохотный зрительный зал, притаившийся за сценой, предназначен для семейных, уютных остановок. Когда зритель впервые попадает в это место, у него возникает ощущение, что он находится в обыкновенной квартире, но не одно десятилетие назад. Ни сцены, ни зала – зритель и артист существуют в едином пространстве, в котором нет границ. Каждый оказывается участником одной истории, которая не закончилась уходом Анны Андреевны» (Елена Якушева, Limetime).

Владимир ИВАНОВ:

Эта работа зародилась в апреле 2021 года в ответ на просьбу Эвелины Сарибекян помочь ей в подготовке к выступлению на показе петербургской художницы Натальи Лесковой, куда она была приглашена прочесть фрагмент из воспоминаний Ахматовой об итальянском художнике Амадео Модильяни. Так я открыл для себя книгу гениальной Женщины и Поэта. Вчитываясь во всё новые и новые подробности невероятной по наполненности и драматичности жизни Анны Андреевны, поражаясь тому, как проявляется то непростое время, в котором она жила, люди, которых ей послал Бог….. Словом, я понял, что очень хочу сделать полноценный литературный моноспектакль. Правда, я никогда в этом жанре не работал. Но тем интереснее. И ещё я понял, что исполнительница способна эту работу осилить.

Владимир Владимирович Иванов – яркий представитель вахтанговской школы, режиссёр, чьи постановки неизменно собирают аншлаги, создал в Театре Вахтангова 16 спектаклей. Многие из них стали бестселлерами вахтанговского репертуара, сохранялись и сохраняются в афише театра не один десяток лет: «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского, «Царская охота» Л.Г. Зорина, «Мадемуазель Нитуш» Эрве, «Матрёнин двор» А.И. Солженицына, «Тихая моя Родина…», «Люди как люди» М. Горького, «Кот в сапогах» по мотивам сказки Ш. Перро, «Бенефис» (по пьесе Н. Птушкиной «Пока она умирала»), «Мёртвые души» Н.В. Гоголя, «Варшавская мелодия (Перекрёсток)» Л.Г. Зорина.

Исполнительница композиции Эвелина Сарибекян в 2011 году окончила историко-филологический факультет РГГУ, в 2019 году – отделение дополнительного образования Театрального института имени Б.В. Щукина (курс В.П. Поглазова и В.П. Николаенко). Моноспектакль «Бог сохраняет всё» – первая работа Эвелины Сарибекян в Театре имени Евгения Вахтангова.