Премьера! «Легенда о Хромоножке»

26 ноября 2020

30 ноября и 1 декабря 2020 года на Новой сцене Вахтанговского театра состоится премьера спектакля «Легенда о Хромоножке» по пьесе норвежского писателя и драматурга Бьёрнстьерне Бьёрнсона, написанной по мотивам древнеисландских саг. Режиссёр-постановщик — Владимир Бельдиян.

Если говорить одну правду… то всё разлетится вдребезги – семья, общество, государство, церковь, – всё вдребезги! Да мы и сами опустимся до животных, потому что вот тогда-то заговорит в нас низменное начало! (Бьёрнстьерне Бьёрнсон)

Художник-постановщик – Юлиана Лайкова, художник по свету – Руслан Майоров, художник-гримёр – Ольга Калявина, хореограф – Светлана Косорукова, педагог по вокалу – Александр Сазонов, педагог по работе с музыкальными инструментами – Юрий Цокуров. Музыка к спектаклю написана Фаустасом Латенасом и стала одной из последних работ безвременно ушедшего замечательного композитора.

Роли исполняют: Мария Волкова, Екатерина Крамзина, Анастасия Жданова, Полина Чернышова, Лада Чуровская, Денис Бондаренко, Александр Галочкин, Евгений Кравченко, Антон Лызо, Денис Самойлов.

Владимир Бельдиян:

Действие разворачивается в Норвегии, где во времена викингов борются огонь и вода, камни и ветер, страсть и милосердие, христианство и язычество. И в центре этой битвы — человек.

Постановка Владимира Бельдияна «Легенда о Хромоножке» открывает новый проект «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях», посвящённый грядущему столетию Вахтанговского театра. Четыре режиссёра мастерской Римаса Туминаса: Владимир Бельдиян, Хуго Эрикссен, Гульназ Балпеисова и Анатолий Шульев, – обратились к драматургии и театральным традициям тех стран, которые оказали влияние на творчество и художественное мировоззрение Евгения Вахтангова. Результатом станут четыре отдельных спектакля, созданных по произведениям авторов Норвегии, Германии, Англии и Испании. Спектакли объединяет и иное решение пространства Новой сцены: зрительские кресла  будут расположены с трёх сторон сценической площадки.

Пожалуй, это первая премьера в истории Вахтанговского театра, на которой, вопреки большому зрительскому интересу, зал будет заполнен только на четверть. К сожалению, таковы реалии сегодняшнего времени.

Мы надеемся, что весной 2021 года, когда мы вернёмся к привычной жизни, а также осенью, в дни празднования 100-летия театра, все четыре спектакля проекта «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях» будут сыграны подряд – как своеобразный театральный альманах.