Премьера! «Сказка о царе Салтане»

28 ноября 2020

29 ноября на Симоновской сцене Театра Вахтангова (Камерный зал) состоится премьера «Сказки о царе Салтане» по А.С. Пушкину. Сказку в сопровождении оркестра и водной анимации читает заслуженный артист России Александр Олешко.

Композитор – народный артист России Александр Зацепин. Аранжировка Дмитрия Смирнова. Музыкальный руководитель – заслуженный деятель искусств России Татьяна Агаева. Дирижер – Илья Рейбарх.

Сказки в сопровождении оркестра – очень популярный сегодня жанр спектакля для детей и взрослых. Каждая из постановок в Вахтанговском театре дополняет чтение сказки под мелодии оркестра яркими постановочными эффектами.

«Сказка о царе Салтане» станет третьим детским спектаклем в репертуаре Вахтанговского театра в исполнении Александра Олешко. В Арт-кафе идёт «Красная шапочка» Ш. Перро с музыкой композитора Валерии Бесединой и иллюстрациями дизайнера Константина Шаповалова. В зале Амфитеатр Симоновской сцены Александр Олешко читает для юных зрителей сказку «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова в сопровождении песочного шоу (рисует Лилия Чистина). В «Сказке о царе Салтане» задействована водная анимация по технологии «эбру». Картины на воде будет создавать Анна Клыковская. Сценическое пространство, как и для «Аленького цветочка», сочинил главный художник театра Максим Обрезков.

 

Александр Олешко:

«Сказка о царе Салтане» адресована не только маленьким зрителям.  Это настоящий шедевр! Это великий русский язык! Это истинный гений Александр Сергеевич Пушкин, посланный нам свыше в утешение, на радость и на удивление!

Из-за пандемии премьеру пришлось перенести. Но это наша благодарность великому поэту по следам его 220-летия со дня рождения.

Музыку по моей просьбе написал легендарный Александр Зацепин – ещё один гений, признанный классик своего жанра. Без его музыки в кино невозможно представить нашу жизнь!

Уникальность этого моноспектакля с оркестром Театра ещё и в водной анимации в технологии «эбру». Вся сказка будет рисоваться на глазах у зрителей специальными красками на воде художником Анной Клыковской.