Премьера телеверсии спектакля «Мёртвые души»!

26 марта 2022

В Международный день театра – 27 марта в 21:55 на т/к «Россия – Культура» состоится всероссийская премьера телевизионной версии спектакля «МЁРТВЫЕ ДУШИ» по поэме Н.В. Гоголя.

Премьера спектакля состоялась 27 апреля 2021 года в год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова на Основной сцене.

Постановка – заслуженный деятель искусств России Владимир Иванов. Сценическая версия Владимира Иванова и Андрея Тупикова. Сценография и костюмы – заслуженный художник России Максим Обрезков, режиссёр по пластике – Сергей Землянский, художник по свету –  Александр Матвеев, художник-гримёр – заслуженный работник культуры России Ольга Калявина.

В спектакле заняты народная артистка России Мария Аронова и актёр Владислав Гандрабура.

Мария Аронова и Владислав Гандрабура. Фото — Яна Овчинникова

«Мёртвые души» – шестая совместная работа Владимира Иванова и Марии Ароновой.

Жанр спектакля постановщик обозначил забытым ныне словом «галопад», отсылая зрителей к описанию бала в «Мёртвых душах», к фразе Гоголя «Галопад летел во всю пропалую…». Описание этого танца в поэме Гоголя создает ощущение несущейся неведомо куда жизни, потерявшей надёжную точку опоры.

Владимир Иванов, прежде работавший в педагогически-классическом стиле, на этот раз пошёл другим, и очень вахтанговским, путём. Его “Мёртвые души” начинаются с выхода актёров, устанавливающих лампы на рампе и полушёпотом рассуждающих о том, что за подлеца им придётся сегодня представлять перед публикой. А дальше и виртуозная Мария Аронова, и оказавшийся достойным партнёром Владислав Гандрабура прямо-таки ныряют из одного гоголевского образа в другой, меняются ими, выходят из них, отыгрывают фокусы и трюки, чередуя психологический реализм, условный театр, театр теней, буффонаду, лирику, эксцентрику и фантасмагорические пляски. И всё это одновременно с театром масок в стиле Аркадия Райкина. (Майя Одина, «Экран и сцена»)

Владимир Иванов, режиссёр-постановщик спектакля «Мёртвые души»:

Необъятность, неисчерпаемость наследия Гоголя и его современное звучание очевидны. К нему обращаются вновь и вновь, находят бесконечные переклички с нашим временем, снова убеждаются в беспощадной силе гоголевской сатиры…

Вместе с Гоголем мы исследуем поразительное явление: русский человек – со всеми его особенностями, удивительными проявлениями. Если он падает, то на невообразимую глубину, а если взлетает – то Бог знает, куда…

Телеверсия «Мёртвых душ» на т/к «Россия – Культура» станет настоящим подарком к Международному дню театра не только для жителей различных регионов нашей огромной страны, но и для тех, кто уже успел посмотреть спектакль в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве и сможет вновь насладиться праздником сценического искусства.

https://smotrim.ru/article/2689389