Режиссёр Айдар Заббаров – лауреат премии Президента РФ

22 марта 2023

Режиссёр Айдар Заббаров – лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2022 год.

В преддверии Дня работника культуры, отмечаемого в России 25 марта, Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента для молодых деятелей культуры за 2022 год.

Среди лауреатов премии – режиссёр Айдар Заббаров, выпустивший в ноябре 2022 года на Симоновской сцене спектакль «Попрыгунья» по рассказу А.П. Чехова. А первой его работой на Вахтанговских подмостках был эскиз по чеховскому рассказу «Рыбья любовь», который он представил в рамках IV фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» в 2020 году, и, как режиссёр лучшего эскиза, был приглашён на постановку в Театр имени Евгения Вахтангова.

В приветственной речи Президент РФ, в частности, отметил:

По традиции мы в торжественной обстановке вручаем премии деятелям искусства, которые посвятили свой талант, знания, опыт подрастающим поколениям, а также премии молодым мастерам, чей творческий путь уже принёс значимые результаты.

В их числе – режиссёр Айдар Талгатович Заббаров. Продолжатель традиций отечественного психологического театра, он практически сразу завоевал признание и зрителей, и именитых коллег. Его дипломный спектакль получил шесть номинаций на премию «Золотая маска» и положил начало поистине триумфальному шествию его постановок по самым престижным театральным площадкам.

Получая премию, молодой режиссёр поблагодарил, прежде всего, Республику Татарстан, откуда он родом и где активно работает – в Татарском государственном академическом театре Галиасгара Камала.

В республике большое внимание уделяется развитию культуры и театра, и вообще мне кажется, что в Татарстане не знают слова «нет», потому что все творческие инициативы, все творческие предложения всегда поддерживаются на всех уровнях, и я рад и счастлив там трудиться.

Айдар Заббаров также поблагодарил Совет при Президенте РФ по культуре и искусству, Валерия Фокина и Владимира Путина – за столь высокую оценку его работы.