«Ромул Великий» – впервые на Основной сцене

17 ноября 2021

17 ноября в 19:00 на Основной сцене будет показан спектакль «Ромул Великий». Эта вторая постановка на Вахтанговских подмостках режиссёра Уланбека Баялиева, выпустившего в 2016 году «Грозу» А.Н. Островского.

В команде создателей спектакля: художник-постановщик Евгения Шутина, художник по свету Тарас Михалевский, художник-гримёр Ольга Калявина, звукорежиссёр Руслан Кнушевицкий, помощник режиссёра Наталья Меньшикова. Музыка для спектакля была написана Фаустасом Латенасом.

В заглавной роли – мастер Вахтанговской сцены, народный артист России Владимир Симонов.
В спектакле играют: Яна Соболевская, Евгения Ивашова, Владислав Демченко, Сергей Пинегин, Олег Лопухов, Евгений Косырев, Олег Форостенко, Виталийс Семёновс, Владимир Логвинов, Максим Севриновский, Павел Юдин, Павел Тэхэда Кардэнас, Денис Бондаренко, Евгений Кравченко, Артём Пархоменко.

Премьерные показы «Ромула Великого» по пьесе швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта прошли 21 и 22 декабря 2020 года на Новой сцене. Спектакль сразу же получил широкий общественный резонанс. Театральные критики писали:

«Несколько дней ушло на то, чтобы сформулировать свои ощущения от премьеры спектакля «Ромул Великий» Ф. Дюрренматта в Театре Вахтангова. Вмешалась жизнь, события и катаклизмы, которые заставили с устрашающей силой проявиться основные идеи постановки. Да и, не скрою, жаль было подытоживать словами и выводами то почти забытое воодушевление, которое возникло благодаря постановке Уланбека Баялиева, тонкой и выстраданной игре Владимира Симонова, соединённым усилиям и талантам всех участников и создателей спектакля» (Наталья Колесова)

«Роль Ромула играет Владимир Симонов, и это одна из самых значительных на сегодня работ артиста. Но дело здесь не только в блестящей игре. Ромул важен как поведение, как выбор, как творец реальности…» (Марина Токарева, «Новая газета»)

«Какая далёкая от нас история, двадцать веков существования Древнего Рима, перекроившего карту земного шара, а также сознание людей, а нас и в XXI веке волнует… Думается мне, драматург, называвший себя «самым мрачным комедиографом», узнал бы в «Ромуле» вахтанговцев своего «вольного в поведении» гуманиста, который только тем и «велик», что ему «хватило благоразумия и мудрости примириться с судьбой» (Нина Катаева, «ГЛАГОL»)

«Ромул Великий» покорил сердца многих зрителей, стал популярен, но зал Новой сцены, да ещё и в период связанных с пандемией ограничений, не может вместить всех желающих увидеть и по достоинству оценить замысел режиссёра и великолепное мастерство Вахтанговских артистов. Поэтому, художественный руководитель театра Римас Туминас принял решение о переносе постановки на историческую Основную сцену.

«Ромул Великий» станет первым спектаклем, сыгранным на исторической сцене Театра Вахтангова в новом 100-летии его истории.