Руслан Кнушевицкий – лауреат премии им. А.В. Луначарского!

23 декабря 2020

Премия Правительства РФ имени А.В. Луначарского в номинации «Работник театра» присуждена Руслану Кнушевицкому, заведующему звукотехническим цехом Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, за значительный вклад в развитие российской культуры.

Премия имени А.В. Луначарского присуждается работникам организаций в области культуры, не являющимся представителями творческих специальностей. Награда предназначена людям, которые обычно остаются в тени, но без которых невозможно ни создание и проведение спектаклей, ни само функционирование учреждений культуры.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий Правительства РФ в области культуры от 22 декабря 2020 г. № 3474-р.

В 2020 году наград удостоены 13 деятелей культуры.

Руслан Кнушевицкий работает в Театре имени Евгения Вахтангова с 2001 года. С 2008 года – главный звукорежиссёр театра, с 2012 года руководит звукотехническим цехом театра.

В качестве звукорежиссёра выпустил более 50 спектаклей̆, в том числе: «Троил и Крессида», «Дядя Ваня», «Мера за меру», «Ветер шумит в тополях», «Пристань», «Евгений Онегин», «Гроза», «Царь Эдип», «Фальшивая нота». Был надёжным соратником композитора Фаустаса Латенаса. Как приглашённый специалист по звуковому дизайну выпускал спектакли в России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владимир) и за рубежом (Греция, Италия).

Стал инициатором и идеологом переоснащения звукотехнического комплекса исторической сцены. Руководил разработкой и вводом в эксплуатацию системы 3d-панорамирования звука Симоновской сцены, а также вводом в эксплуатацию звукотехнического комплекса Новой сцены. Звуковые технологии, которые сегодня применяются в Вахтанговском театре, позволяют режиссёрам и композиторам ставить музыкальные спектакли и работать со звуковыми эффектами любого уровня сложности.

Недавно Руслан Кнушевицкий завершил работу над звуковым дизайном спектакля «Ромул Великий» по Ф. Дюрренматту (режиссёр – Уланбек Баялиев).

Поздравляем с заслуженной наградой! Гордимся!