Фестиваль! «Деревня канатоходцев». Спектакль для детей и взрослых

23 августа 2022

Спектакль Яны Туминой и театра «Открытое пространство», Санкт-Петербург

В рамках I Международного фестиваля кукольников «ИСТОКИ», который в год народного искусства и нематериального культурного наследия проводит ГАЦТК им. С.В. Образцова, на Новой сцене Театра им. Евгения Вахтангова дважды будет показан спектакль «Деревня канатоходцев», поставленный Яной Туминой в петербургском театре «Открытое пространство». В 2019 году эта постановка стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» за лучшую работу художника – Киры Камалидиновой – в театре кукол. В спектакле сочетаются различные элементы кукольного и драматического театра, театра теней и масок.

В основе оригинального сюжета — древние предания народов Дагестана, художественно переосмысленные авторами спектакля. В нем создана самобытная реальность, не привязанная к какой-либо определённой культуре, но в то же время узнаваемая, потому что история универсальна, и нет народа, который не сложил бы собственного сказания о важности семьи как самоценного мира.

По легенде в одной из далеких деревень Кавказа существовал древний обычай: девушка перед свадьбой должна пройти по канату через ущелье от своего дома до дома жениха – и если дойдет, жизнь их будет долгой и счастливой, а если нет….

Но настоящая любовь способна преодолеть все преграды и превратить жестокое варварское испытание в веселую игру.

4 сентября в 15.00 и в 19.00
Новая сцена Театра Вахтангова

Билеты: https://puppet.ru/performances/derevnya-kanatohodcev