Ушла из жизни Юлия Борисова

8 августа 2023

Трагическое известие пришло сегодня: на 99-м году ушла из жизни Юлия Константиновна Борисова.

Народная артистка СССР, Герой Труда, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственных премий и множества профессиональных наград. Человек великого таланта, ума, чести и совести. Легендарная Принцесса Турандот. Так уходит эпоха.

17 марта 1925 — 8 августа 2023 

Она была актрисой Божьей милостью, совершенством, в свои преклонные годы не сумевшая состариться, поражавшая пленительным голосом, стройностью фигуры, редкой душевной индивидуальностью. Суетность жизни не касалась ее, она охраняла свою душу от повседневной банальности. Ее внешняя закрытость, нерастраченность эмоций – все это в жизни, а на сцене – буря страстей, полет фантазии, гармония и красота.

Многожанровость ее героинь поражала – ослепительная Принцесса Турандот, царственная Клеопатра, озорная Валька – дешевка, романтичная Геля, пленительная Лика Мизинова, величавая Мария Тюдор, трагическая Кручинина… и нет числа ее героиням, в каждой из которых крупица души актрисы. Нет, не крупица, а алмазная россыпь, которая зовется талантом.

Ее успех от роли к роли был триумфальным, ее боготворили зрители, ей поклонялись коллеги. Юлия Константиновна спокойно, по-королевски внимала почестям и званиям. Хранила эмоции, чтобы выплеснуть их на сцене. Она была и осталась неразгаданной тайной. Ее имя – синоним красоты, достоинства, неповторимости.

Она была непобедима перед жизненными трудностями, героиней на сцене и в жизни – Музой Вахтанговского театра. Была и осталась единственной и незабвенной, великой, каждый вечер пленявшей зрителей, уводя их за собой в волшебный мир театра, где правда перепутана с вымыслом, где смеются и плачут, восхищаются и грустят.

Уход Юлии Константиновны для всех нас трагедия, незаживающая рана, память навсегда!

Склоняем головы и приносим глубокие соболезнования родным и близким Юлии Константиновны Борисовой.

Вахтанговцы.

Последней просьбой актрисы было, чтобы церемония прощания состоялась в кругу её семьи. Похоронят Юлию Борисову на Даниловском кладбище.