Театр имени Евгения Вахтангова в Салехарде – апрель 2024

14 марта 2024

С 25 по 28 апреля Театр имени Евгения Вахтангова побывает на гастролях в Салехарде.

В единственный в мире город на Полярном круге – Салехард в рамках Фестиваля «Первый театральный» в 2019 году вахтанговцы привозили два своих знаковых спектакля – «Дядю Ваню» А.П. Чехова в постановке Римаса Туминаса и «Грозу» А.Н. Островского в постановке Уланбека Баялиева.

В этом году Театр Вахтангова представит зрителям Салехарда два спектакля из репертуара Новой сцены, показы которых состоятся на сцене Ямальской филармонии: 25 и 26 апреля в 19:00 – «Крик лангусты» Дж. Маррелла, а 28 апреля в 12:00 и 16:00 – спектакль для юной аудитории «Питер Пэн» по сказке Дж. Барри.


«Крик лангусты» по пьесе Джона Маррелла «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона поставил Михаил Цитриняк, художник-сценограф – Мария Рыбасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова, композиторы – Борис Кинер и Александр Прокопович, художник по свету – Майя Шавдатуашвили.

Роль Сары Бернар исполняет народная артистка России Юлия Рутберг.
В роли Жоржа Питу – народный артист России Андрей Ильин.

Спектакль «Крик лангусты», премьера которого состоялась 10 лет назад – 9 апреля 2014 г. в год 170-летия со дня рождения Сары Бернар, посвящён прошлому великой актрисы, до конца своих дней хранившей верность театру.
Спектакль «Крик лангусты» часто участвует в гастролях Театра Вахтангова в России (более 20 городов, в том числе и на новых территориях – Луганск, Бердянск, Мелитополь) и за рубежом – на Кипре, в Хорватии, США, Канаде, Азербайджане, Белоруссии и др.

Премьера спектакля для детей и взрослых «Питер Пэн» по сказке Джеймса Барри состоялась 26 декабря 2015 года на только что открытой Новой сцене Театра Вахтангова.

Режиссёр Александр Коручеков вместе с художником-сценографом Максимом Обрезковым, художником по костюмам Марией Даниловой, хореографом Сергеем Землянским, художником по свету Нареком Туманяном создали волшебный мир, наполненный атмосферой игровой стихии, где сказка творится «здесь и сейчас», буквально на глазах у зрителей. Музыку для спектакля написал Пётр Налич.

Постановка уникальна тем, что состав её исполнителей обновляется примерно раз в два года старшекурсниками Театрального института имени Б.В. Щукина. В этом году в спектакле принимают участие студенты курса Павла Любимцева.

В 2016 году «Питер Пэн» был награждён театральной премией «МК» как лучший спектакль для детей.
«Питер Пэн» идёт в Театре Вахтангова уже 8 лет и всегда при аншлагах. 25 февраля 2024 года было сыграно 500-е представление.

Спектакль побывал на гастролях в Красноярске на фестивале «Театральный синдром» (2016), в Воронеже на Детском театральном фестивале «Маршак» (2017), в Нижнем Новгороде (2018), а также стал участником благотворительных показов в рамках специальной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ для поддержки членов молодёжных, волонтёрских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР (2022).