Ушёл из жизни Роман Григорьевич Виктюк…

17 ноября 2020

Печальная новость:  ушел из жизни Роман Виктюк — режиссер-легенда, одна из важнейших фигур российского и мирового театра.

В нашем театре в разные годы шло 5 спектаклей в его постановке. Первой работой была «Анна Каренина» — в 1983 году. Затем — «Уроки мастера» и «Дама без камелий» в 1990 году, «Соборяне» (1992) и «Я тебя больше не знаю, милый» (1994).

Его спектакли отличала особая изысканная красота, эстетика, элегантность. Кому-то постановки Романа Виктюка нравились безоговорочно, кто-то воспринимал их нелегко — зато никогда никто не оставался равнодушным. Всех вахтанговцев, когда-либо работавших с Романом Григорьевичем, объединяет огромная благодарность: о репетициях, о манере общения с артистами, о стиле работы, — вспоминают, как о периоде абсолютно радостном и светлом.

Людмила Максакова когда-то написала о Романе Виктюке в своей книге «Моё горькое, горькое счастье…»:

«Роман Виктюк, пожалуй, самый многоликий из всего режиссёрского созвездия на нашем театральном небосклоне, а стало быть, и самый разнообразный и разноречивый. Вот эта многоликость и составляет, как мне кажется, так называемый феномен Виктюка… Бесспорно одно: он и режиссёр, и мастер… Великий Мастер сцены. У него нет и не будет учеников, у него нет и не будет последователей… Все великие обречены, они оставляют только аромат, послевкусие и энергию памяти о том, что они — были!».

Искренние соболезнования родным и близким Романа Григорьевича, коллегам по Театру Романа Виктюка.