Открытие мемориальной доски Владимиру Этушу

13 ноября 2020

Сегодня, 13 ноября – день рождения Театра имени Евгения Вахтангова. Театру исполнилось 99 лет! До празднования векового юбилея – ровно год.

В непростые ноябрьские дни, когда к нам вновь вернулась пандемия коронавируса, когда театры вынуждены работать в режиме строгого ограничения, мы не сдаемся!

На протяжении почти вековой истории Вахтанговский театр продолжал работать в самые трудные времена – в голодной послереволюционной России, в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, сохраняя и умножая наследие своего великого основателя – Евгения Богратионовича Вахтангова.

В предъюбилейный год Вахтанговцы, вопреки всем невзгодам, помня завет своего Учителя, несут зрителям «Праздник Жизни», играя на сцене и репетируя будущие премьеры.

В 100-м сезоне состоялось ещё одно знаковое событие. В Гранатном переулке на доме 2/9, в котором народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» прожил более 40 лета, открыта мемориальная доска Владимира Этуша.

Открытие доски стало праздником для всех, кто собрался в этот день у дома Владимира Абрамовича! На церемонию пришли вахтанговцы, друзья и коллеги Этуша, поклонники таланта артиста. Многие принесли с собой цветы.

В церемонии приняли участие Василий Лановой, Ирина Купченко, Евгений Князев, Павел Любимцев, Людмила Максакова, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, Наталья Варлей, вдова Владимира Этуша – Елена, создатель памятной доски – скульптор Филипп Трушин.


Владимир Абрамович запечатлён на фоне фасада здания Вахтанговского театра. На доске написано: «Народный артист СССР, выдающийся актёр и театральный педагог Владимир Абрамович Этуш жил в этом доме с 1978 по 2019 г.»

Ведущий церемонии – народный артист России, ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев:

«Сегодня для нашего театра выдающийся день, потому что сегодня открывается доска выдающемуся артисту Театра Вахтангова – он прожил в этом доме много лет – Владимиру Абрамовичу Этушу».

 

Василий Лановой, народный артист СССР:

«В одной актёрской уборной в Театре Вахтангова мы просидели 66 лет вдвоём с Владимиром Абрамовичем… Мы часто рассказывали друг другу о войне, много говорили о жизни, о сути искусства, о том, как надо оставаться истинным человеком в самом большом понимании этого слова. Пусть имя его остается в сердцах Вахтанговцев и сердцах москвичей ещё долгое, долгое время».

Ирина Купченко, народная артистка России:

«Он был актёр, человек, боец. У него был несокрушимый характер, он был смел до отчаяния, до безумства и ничего не боялся в жизни!

…Владимир Абрамович и в последний год своей жизни выходил на сцену, и как играл! И только в последний месяц, когда уже не мог подняться, он оставил театр и вскоре умер. Мемориальная доска – вечная память актёру, педагогу, воину и человеку».

 

Наталья Варлей, ученица Владимира Этуша, заслуженная артистка РСФСР:

«Мне очень хочется, чтобы о нём знали, о нём вспоминали не только как о Саахове из «Кавказской пленницы», но знали, что он блистательный артист, великий педагог, строгий, добрый, справедливый, интеллигентный. Но главное, что это большая личность. И, если Владимир Абрамович был настоящим воином, его супруга – Елена, которая много сделала для открытия этой памятной доски, его настоящая боевая подруга».

Елена Этуш, вдова Владимира Абрамовича:

«Очень важно, что открытие мемориальной доски состоялось в день рождения Театра Вахтангова, которому Владимир Абрамович посвятил всю свою жизнь. Я очень благодарна всем, кто прошел со мной этот длинный и довольно нелёгкий путь, но, безусловно, особенно я должна отметить автора этой замечательной работы – молодого и талантливого скульптора Филиппа Трушина. Я считаю очень символичным, что мемориальную доску Владимиру Абрамовичу делал такой молодой человек, потому что Владимир Абрамович не только выдающийся актёр, но и театральный педагог».

Филипп Трушин, скульптор, автор мемориальной доски:

«Работа шла, конечно, непросто, но образ запечатлеть получилось. Мы много думали, я приходил домой, изучал одежду Владимира Абрамовича, смотрел записи спектаклей. Я старался максимально глубоко представить его себе, так как я при жизни его не застал».

 

Сергей Петров, Герой России, руководитель управления по учебной и воспитательной работе Следственного комитета РФ и большой друг В.А. Этуша зачитал поздравительную телеграмму в адрес Театра Вахтангова, подписанную председателем Следственного комитета А.И. Бастрыкиным.

«Я, как боевой офицер, преклоняюсь перед талантом Владимира Абрамовича и восхищаюсь великим вкладом, который офицер, артиллерийский разведчик Владимир Этуша внёс в дело Победы», – от себя добавил Сергей Петров.

Павел Любимцев, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой актерского мастерства Театрального института имени Бориса Щукина:

«Я хочу рассказать о той эпохе, которая в Щукинском училище называется «эпохой Этуша». Он возглавил училище 1987 году, в очень трудное время, когда наш вуз был раздираем серьезными противоречиями. Владимир Абрамович в силу своего огромного педагогического и человеческого авторитета сумел консолидировать школу, собрать её. Это заслуга – огромная, потому, что задача была чрезвычайно сложная, и об этом я не могу не вспомнить».

Церемонию открытия мемориальной доски Владимиру Этушу сопровождала музыка из спектаклей Вахтанговского театра, в которых выдающийся артист сыграл свои лучшие роли.