Вахтанговцы – лауреаты премии «Хрустальная Турандот» в трёх номинациях!

21 июня 2021

Фото — Сергей Виноградов

20 июня 2021 г. в музее-усадьбе «Архангельское» в 30-й раз состоялось вручение театральной премии «Хрустальная Турандот».

Награды вручались по итогам двух сезонов – 2019/2020 и 2020/2021, так как из-за пандемии прошлую церемонию пришлось перенести.
Ведущими юбилейного вечера выступили актриса Вахтанговского театра, народная артистка России Марина Есипенко в образе Турандот и солист Московского театра оперетты Александр Бабик, представший в роли космонавта. В этом году «Хрустальная Турандот» была посвящена 60-летию первого полёта человека в космос, поэтому в основу сценария легла тема космоса, а учредитель премии Борис Беленький предстал в образе звездочёта. Автор сценария – Сергей Плотов.

Вахтанговцы в своём 100-м сезоне стали обладателями премии «Хрустальная Турандот» сразу в трёх номинациях.

Первой наградой праздничной церемонии был специальный приз лучшему театральному менеджеру, учреждённый в этом году в честь 85-летия со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Первым лауреатом стал директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Награду вручали начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Кирилл Крок. Фото — Сергей Виноградов

Сергей Новиков подчеркнул, что Кирилл Крок заслуженно получает награду не только за то, что он делает согласно своим должностным обязанностям, но и за то, что он делать не обязан, в том числе за создание Дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе.

Михаил Гусман отметил, что в истории отечественного театра большую роль играют тандемы (например, Немирович-Данченко и Станиславский, далее были перечислены другие примеры). «У вас абсолютно новый тандем с Римасом Туминасом. И именно этот тандем в год столетия Вахтанговского театра делает невероятные вещи», – сказал он, обращаясь к лауреату.

Марина Есипенко, Мария Аронова, Владислав Гандрабура, Валерий Гаркалин, Юрий Стоянов, Борис Беленький. Фото — Сергей Виноградов

 

Лучшим актёрским дуэтом были признаны Мария Аронова и Владислав Гандрабура – исполнители всех ролей в спектакле по поэме Н.В Гоголя «Мёртвые души», поставленном Владимиром Ивановым на Основной сцене Вахтанговского театра в апреле 2021 года.

«Хрустальная Турандот» — Марина Есипенко. Фото — Сергей Виноградов

 

 

 

За верность, преданность и бескорыстное служение премией была отмечена Марина Есипенко, которая не только уже более 30 лет служит в Театре имени Евгения Вахтангова, но является первой и многократной исполнительницей роли Хрустальной Турандот на церемониях вручения премии и на её Хрустальных балах.

«Как хорошо, что все эти годы вы создаёте шедевры, будите человека в человеке, открываете в нём новые качества, наполняете светом его душу», – сказал президент премии Борис Беленький.

Театральная премия «Хрустальная Турандот» впервые была вручена в 1991 году. Своё название награда получила в честь легендарного спектакля «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци, поставленного в 1922 году Евгением Вахтанговым. Церемонии вручения премии проходят на разных театральных и культурных площадках Москвы. Вот уже вторая церемония подряд проводится в музее-усадьбе «Архангельское».

Выпуск новостей 1 канала (ссылка активна)

Выпуск новостей о «Хрустальной Турандот» на канале Культура (ссылка активна)