«Варшавская мелодия»: гастрольный тур по Сибири

3 сентября 2025

С 3 по 6 сентября, в преддверии открытия 105 сезона, спектакль Театра имени Евгения Вахтангова «Варшавская мелодия» («Перекрёсток») впервые отправился в гастрольный тур по Сибири.

«Варшавская мелодия» будет представлена в четырех крупнейших городах Сибирского федерального округа: в Томске, на сцене Областного театра драмы (3.09); в Кемерове, на сцене Театр драмы Кузбасса им. Луначарского (4.09); в Прокопьевске, на сцене Драматического театра имени Ленинского комсомола (5.09); в Новосибирске, на сцене Театра «Глобус» (6.09).

БИЛЕТЫ

Премьера спектакля по пьесам Леонида Зорина «Варшавская мелодия» и «Перекрёсток» состоялась 18 февраля 2023 года на Симоновской сцене Театра Вахтангова.

Сценическая версия и постановка Владимира Иванова – режиссёра Театра Вахтангова, заслуженного деятеля искусств, профессора.

Вместе с режиссёром над постановкой работали: заслуженная артистка России Татьяна Захава (режиссёр-педагог), главный художник Театра Вахтангова, заслуженный художник России Максим Обрезков (сценография и костюмы), Вячеслав Жуков (музыкальное оформление), заслуженный работник культуры России Ольга Калявина (художник-гримёр), Руслан Майоров (художник по свету).

В спектакле играют ведущие артисты молодого вахтанговского поколения – Полина Рафеева и Иван Захава.

Уже после первых показов, «Варшавская мелодия» снискала большую любовь и признание зрителей и театральных критиков.

Из рецензии писателя, телеведущего, режиссера Андрея Максимова, «Российская газета»:

«Спектакль показывает пример: как можно говорить о любви глубоко, без пошлости и при этом интересно. И конечно, спасибо Леониду Зорину: рискнул же человек написать в советское время такую абсолютную, классическую мелодраму… Полвека назад. А не оторваться. <>

Игра молодых актеров виртуозна. Работают, как мастера. Хотите, называйте «Варшавскую мелодию» зеркалом, хотите — рентгеном. Суть не меняется. История о любви 1947 года, написанная Зориным, почти полвека назад, оказалась историей про каждого, сидящего в зале. Не буквально, разумеется. Но задевает такие струны, которые есть у каждого, кто пережил несчастную любовь. То есть у каждого. Спасибо, театр, за урок человечности. Может, хоть чуток подобреем?»

Работа Ивана Захавы и Полины Рафеевой в спектакле «Варшавская мелодия» отмечена премией МК в номинации «Лучший актёрский ансамбль». Кроме того, Полина Рафеева за роль Гелены награждена Первой театральной премией «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют»(2023), а также премией имени народного артиста СССР В.А. Этуша «Путёвка в жизнь» – за лучший дебют на Вахтанговской сцене.

Репертуарные пути Театра Вахтангова неоднократно пересеклись с творчеством Леонида Зорина – драматического писателя мирового масштаба. В разные годы с огромным успехом здесь шли четыре его пьесы: «Дион» (постановка Рубена Симонова, в главных ролях: Михаил Ульянов, Николай Плотников, Юлия Борисова; 1965); «Варшавская мелодия» (постановка Рубена Симонова, в главных ролях: Михаил Ульянов и Юлия Борисова; 1967); «Коронация» (постановка Евгения Симонова, в главной роли Николай Плотников;1969); «Царская охота» (постановка Владимира Иванова, в главных ролях: Мария Аронова, Анна Дубровская, Владимир Вдовиченков, Алексей Завьялов; 2002).

Владимиру Иванову судьба подарила не только радость творческих встреч с Леонидом Зориным во время работы над спектаклями по его пьесам, но и очень тёплые человеческие отношения с выдающимся драматургом.