Василию Лановому открыт бронзовый бюст в Керчи

14 июня 2022

12 июня в Керчи торжественно открыли бронзовый бюст народному артисту СССР Василию Лановому. Василий Семёнович был бессменным председателем жюри Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», который в эти дни проходит в городе. В 2019 году ему было присвоено звание почётного гражданина г. Керчи.


На церемонии открытия памятника выступила народная артистка России Ирина Купченко, вдова Василия Ланового:

«Он ушёл из жизни, но остался в Керчи. Спасибо за почётного гражданина. Он действительно был гражданином, даже если бы он официально не получил это звание. Он очень любил этот город. Такого фестиваля нигде нет. Вася его очень любил».


Бюст Василия Ланового, изготовленный скульптором Салаватом Щербаком, установили напротив Керченского драматического театра им. А.С. Пушкина, о возрождении труппы которого долгое время ходатайствовал актёр.

«Мы не раз с Василием Семёновичем и городскими властями подписывали письма в разные инстанции, чтобы возродить наш театр. Для того, чтобы труппа была в театре. И сегодня пусть он [театр] в лесах, но он ремонтируется, и труппа есть. Значит и это великое дело Василий Семёнович тоже сделал достойно», – отметила генеральный директор Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

В конце мая имя Василия Ланового городские власти увековечили на стеле Почётных граждан Керчи. У памятника Лановому прошла патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!»

Ещё один бюст народного артиста СССР открыли накануне в Севастополе в филиале Нахимовского военно-морского училища.

По материалам газеты «Комсомольская правда» – Крым:
https://www.crimea.kp.ru/daily/27404/4601492/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop