Владимир Вдовиченков — 50!

13 августа 2021

13 августа заслуженному артисту России Владимиру Вдовиченкову – 50!

В его необычайно ярком даровании схлестнулись все стихии: он яростный и неистовый, нежный и ранимый, а порой даже сентиментальный – «волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень…»! Невероятно любознательный человек, он умеет совсем по-детски удивляться и радоваться этому миру и по-мужски жёстко отстаивать свои убеждения – в театре, в кино, в жизни. Очень настоящий, очень искренний, очень правдивый.

Его называют русским Джеймсом Бондом, у него миллионы поклонников и работы в фильмах, получивших в том числе и международное признание: «Граница. Таёжный роман», «Марш Турецкого», «Апрель», «Президент и его внучка», «Бригада», «Бумер», «Бесы», «Седьмой день», «Параграф 78», «Рэкетир», «Тарас Бульба», «Тяжёлый песок», «Запрещённая реальность», «Кромовъ», «Белая гвардия», «Наш космос», «Однажды в Ростове», «Излом», «Август. Восьмого», «Левиафан», «Салют 7», «Дорогой папа», «Тварь», «Учителя», «Батя» и др.

Он мечтал о романтике морей и океанов (его любимой книжкой была «Одиссея капитана Блада») и упрямо шёл к этой цели – поступил в мореходную школу в Кронштадте, после окончания попросился на северный флот, три года ходил в море – кочегаром. Его юность совпала с переломными моментами в стране: Перестройка, развал Союза, полная неопределённость. И, как результат, увольнение со службы.

Он верит в судьбу и в то, что «всё случайное неслучайно»: увидел по телевизору передачу про ВГИК и захотел там учиться. Крутой вираж – и вот он в Москве! В 2001 году окончил актёрский факультет ВГИКа, мастерскую Георгия Тараторкина и начал свой творческий путь в Театре им. Моссовета.

Екатерина — Мария Аронова, Алексей Орлов — Владимир Вдовиченков

В Вахтанговском театре его «крёстной» стала Мария Аронова, которая предложила режиссёру Владимиру Иванову, выпускающему спектакль «Царская охота», пригласить на роль Алексея Орлова начинающего в ту пору артиста Владимира Вдовиченкова (с которым познакомилась на съёмках «Бригады»). Премьера спектакля состоялась в 2002 году, и Вдовиченков, партнёрами которого были Мария Аронова и Анна Дубровская, достойно «выдержал актёрский поединок»! А спустя два месяца на экраны вышел фильм «Бригада», артист в одночасье стал знаменит.

В 2003 году Владимир Вдовиченков вошёл в состав Вахтанговской труппы, а в 2009 году Римас Туминас открыл ему новую «волшебную сторону актёрской жизни».

«Когда-нибудь о Римасе будут писать книги, а я буду гордиться, что был с ним знаком!», – говорит артист.

Образы, созданные Вдовиченковым в спектаклях Туминаса – Астров в чеховском «Дяде Ване», Густав в постановке «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейраса, Гусар в отставке в пушкинском «Евгении Онегине» –  уникальны и неповторимы: в них сердце, чувство, мысль, душа большого Артиста, Личности, Человека.

Дорогой Володя,

Примите наши искренние поздравления с Юбилеем!

И хочется просто сказать – без пафоса и патетики: будьте с нами!

С глубоким уважением, Ваши вахтанговцы.