«Война и мир» – 8 номинаций на Золотую Маску

3 ноября 2022

«Золотая Маска» – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли России. Российская национальная театральная премия «Золотая Маска», учреждённая в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ, в 2023 году проводится в 29-й раз.
Два экспертных совета премии «Золотая Маска» определили номинантов из премьер, выпущенных с 1 августа 2021 по 31 июля 2022.
Номинанты «Золотой Маски» 2023 года – это 50 театров из 17 российских городов и 180 частных номинаций, отобранные по драматическому театру, театру кукол и по музыкальному театру.

Вахтанговский спектакль «Война и мир», поставленный по роману-эпопее Л.Н. Толстого, представлен восьми номинациях премии:

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ – «ВОЙНА И МИР»
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Ксения ТРЕЙСТЕР (Наташа, «Война и мир»)
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ – Денис САМОЙЛОВ (Пьер Безухов, «Война и мир»)
ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Екатерина КРАМЗИНА (Княжна Марья Болконская, «Война и мир»)
ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Ирина КУПЧЕНКО (Графиня Ростова, «Война и мир»)
ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Евгений КНЯЗЕВ (Князь Николай Болконский, «Война и мир»)
ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Сергей МАКОВЕЦКИЙ (Граф Илья Андреевич Ростов, «Война и мир»)
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ — Мария ДАНИЛОВА («Война и мир»)

Сцена из спектакля. Ph — Яна Овчинникова

 

Имена лауреатов будут определены решением жюри и объявлены на церемонии вручения премии, которая состоится весной 2023 года на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Спектакли-номинанты станут участниками фестиваля «Золотая Маска» 2023 года, который пройдет с января по апрель в Москве и представит лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол.