«Война и мир». Гастроли в Екатеринбурге и Тюмени, март 2023

2 марта 2023

Масштабная постановка по роману Л.Н. Толстого «Война и мир», премьера которой состоялась в Москве 8 ноября 2021 года в канун 100-летия Театра Вахтангова, продолжает большой гастрольный тур по городам России.

В праздничные весенние дни вахтанговский спектакль «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса вновь увидят зрители Екатеринбурга. Этот город в феврале 2022 года стал первым в России, где после московской премьеры была представлена на гастролях толстовская эпопея.
«Главный вопрос был – как можно в четыре часа уместить такую великую и объёмную книгу. Но здесь ведь именно режиссёр и актёры главные акценты расставили и все смыслы – великие смыслы этой книги – перенесли на сцену. Это сильный, мощный, цельный спектакль и очень атмосферный – в сочетании текста, мизансцен, декораций (точнее даже их минимализма), и, конечно, музыкального ряда», – сказал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло, посмотревший первый показ в Екатеринбурге год назад.

В этом году спектакль «Война и мир» будет проходить на сцене Театра юного зрителя – 6, 7, 8 марта в 18:30.

На гастролях в Екатеринбурге в спектакле играют: Ольга Лерман, Юрий Поляк, Денис Самойлов, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Ольга Тумайкина, Мария Бердинских, Юрий Цокуров, Анна Антонова, Владимир Логвинов, Анна Дубровская, Марина Есипенко, Ирина Смирнова, Ася Домская, Николай Романовский, Мария Риваль, Аделина Гизатуллина, Андрей Зарецкий, Александра Стрельцина, Олег Макаров, Артём Пархоменко, Евгений Карельских.

Во второй декаде марта «Войну и мир» смогут увидеть и зрители Тюмени. Спектакль будет представлен 11 и 12 марта в 17:00 на сцене Филармонии.

На гастролях в Тюмени роли исполнят: Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Павел Попов, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Ирина Дымченко, Мария Бердинских, Юрий Цокуров, Яна Соболевская, Владимир Логвинов, Анна Дубровская, Марина Есипенко, Ирина Смирнова, Ася Домская, Николай Романовский, Мария Риваль, Аделина Гизатуллина, Андрей Зарецкий, Александра Стрельцина, Олег Макаров, Артём Пархоменко, Евгений Карельских.

Показы в Тюмени станут 98-м и 99-м по счёту от дня премьеры, а 100-е представление «Войны и мира» состоится в Москве на сцене Театра имени Евгения Вахтангова 14 марта.