«Война и мир». Гастроли в Новокузнецке и Кемерово

5 октября 2022

Театр имени Евгения Вахтангова продолжает гастрольный тур 102-го сезона. В середине октября вахтанговцы побывают на юге Западной Сибири – в Новокузнецке и Кемерово – с одним из самых ярких и масштабных спектаклей своего репертуара – «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого.

Премьера спектакля состоялась 8 ноября 2021 года, мгновенно покорив московских театралов, и уже с его первых премьерных показов мы стали получать приглашения на гастроли с этой уникальной постановкой из разных городов нашей страны. Первыми за пределами столицы спектакль «Война и мир» увидели зрители Екатеринбурга, а затем и других российских городов.

«В этом спектакле ощутимо много воздуха, в котором попеременно разлиты и надежды, и локальные счастья, и высокие помыслы, и ничтожные страстишки, и общее неотвратимое горе, и библейские мытарства, и библейское же очищение. Этот воздух способствует укрупнению деталей, того, что можно назвать сюжетами отдельных человеческих судеб, интересных и автору, и вслед за ним режиссёру». (Наталья Каминская, «Петербургский театральный журнал»)

Гастроли спектакля «Война и мир» в Новокузнецке и Кемерово, организованные при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, продлятся с 18 по 27 октября.

18 – 21 октября на сцене Новокузнецкого драматического театра (билеты можно найти по ссылке: https://vakhtangov.ru/afisha/tour/)

Роли исполняют: народные артисты России Людмила Максакова, Ирина Купченко, Ольга Тумайкина, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Юрий Шлыков, Евгений Карельских; заслуженные артисты России Анна Дубровская, Мария Волкова, Олег Макаров; артисты Ксения Трейстер, Полина Чернышова, Яна Соболевская, Мария Бердинских, Аделина Гизатуллина, Ирина Дымченко, Мария Шастина, Лада Чуровская, Юрий Поляк, Павел Попов, Владимир Логвинов, Юрий Цокуров, Николай Романовский, Артём Пархоменко.

24 – 27 октября на сцене Театра драмы Кузбасса (Кемерово) (билеты можно найти по ссылке: https://vakhtangov.ru/afisha/tour/)

Роли исполняют: народные артисты России Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Марина Есипенко, Евгений Князев, Андрей Ильин, Евгений Карельских; заслуженные артисты России Ольга Чиповская, Олег Макаров, Андрей Зарецкий; артисты Ольга Лерман, Екатерина Крамзина, Анна Антонова, Мария Риваль, Ирина Смирнова, Ася Домская, Аделина Гизатуллина, Александра Стрельцина, Юрий Поляк, Денис Самойлов, Владимир Логвинов, Юрий Цокуров, Николай Романовский, Артём Пархоменко.