«Война и мир» – ключевое событие фестиваля в Ясной Поляне

6 июля 2022

8 и 9 июля масштабная постановка Театра имени Евгения Вахтангова «Война и мир» впервые будет представлена на Международном театральном фестивале «Толстой» в Ясной Поляне (Тульская область).

 

Фестиваль «Толстой», организованный по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства культуры РФ (в рамках национального проекта «Культура»), проводится на территории Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» под открытым небом в шестой раз – с 2016 года.

Программа смотра включает работы разных форматов, основанные на текстах и жизни Льва Толстого, а декорациями для постановок выступает Музей-усадьба «Ясная Поляна», где родился, провёл более 50 лет жизни и был похоронен Лев Николаевич Толстой. Именно здесь были написаны «Война и мир» и «Анна Каренина», ставшие шедеврами мировой литературы. Более 100 лет усадьба и дом сохраняются по образцу 1910 года.

Л.Н Толстой так описывал роль Ясной Поляны в своей жизни: «Без своей Ясной Поляны я с трудом могу себе представить Россию и моё отношение к ней».

В этом году тема фестиваля – «Детство» – приурочена и к 170-летию публикации одноимённой повести Толстого, и к 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны Берс.

Директор музея-усадьбы Льва Толстого Екатерина Толстая отметила, что впервые за всю историю фестиваля театральные постановки пройдут в поле Ясной Поляны. Она подчеркнула, что постановка «Война и мир» станет историческим событием, так как в рамках фестиваля никогда не показывали такой большой спектакль.

«Мы работаем над тем, чтобы провести съёмку ключевого спектакля в декорациях Ясной Поляны, с тем, чтобы это историческое событие смогли увидеть как можно больше зрителей; чтобы у людей была возможность неоднократно пересматривать знаменитый спектакль, которым Театр имени Евгения Вахтангова планирует закрыть юбилейный сезон».

Кирилл Крок, директор Театра имени Евгения Вахтангова:

«Для нас, конечно, это потрясающий профессиональный и человеческий опыт. Если говорить о профессиональном опыте, просто представьте, что в чистом поле строится сцена, по размерам и масштабам полностью повторяющая сцену в Москве, в Театре имени Евгения Вахтангова на Арбате. Строится трибуна для зрителей, где будет сидеть около 1 тыс. человек».

Премьера спектакля «Война и мир», поставленного Римасом Туминасом к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова, состоялась 8 ноября 2021 года.

В его создании принимали участие: сценическая композиция и постановка – Римас Туминас, сценограф – Адомас Яцовскис, художник по костюмам – Мария Данилова, композитор – Гиедрюс Пускунигис, который включил в музыкальную ткань партитуры «Войны и мира» фрагмент из музыки Фаустаса Латенаса как дань светлой памяти Маэстро, хореограф – Анжелика Холина, художник по свету – Александр Матвеев, при участии Дамира Исмагилова.
На фестивале «Толстой» в спектакле играют: народные артисты Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Марина Есипенко, Евгений Князев, Андрей Ильин, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Карельских; заслуженные артисты Анна Дубровская, Ольга Чиповская, Олег Макаров, Мария Волкова; актёры Ксения Трейстер, Полина Чернышова, Мария Риваль, Анна Антонова, Яна Соболевская, Ирина Смирнова, Ася Домская, Лада Чуровская, Аделина Гизатуллина, Ирина Дымченко, Мария Шастина, Юрий Поляк, Денис Самойлов, Владимир Логвинов, Юрий Цокуров, Николай Романовский, Артём Пархоменко.

Римас Туминас: «…этот спектакль должен быть прозрачен. Ясен. Точен. Понятен всюду. Всё пробуждают воспоминания. Память – это родина души. Эта родина детства присутствует не только как тема спектакля. Всё идёт из детства. Голоса. Смех Пети».

Вахтанговской постановке «Война и мир» ещё нет и года, но её уже увидели не только зрители Москвы, ей аплодировали в Екатеринбурге, Казани и Красноярске. Фестиваль «Толстой» в Ясной Поляне, где вахтанговцы сыграют два заключительных в уходящем сезоне спектакля «Война и мир», станет ярким завершающим аккордом прекрасного и сложного сезона 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова.

Гастроли проходят при поддержке РОСКОНЦЕРТа.