Вводы: январь 2026 г.

31 января 2026

«Повести Пушкина»

Владимир Гуськов был принят в труппу в мае прошлого года, его дебютом на Вахтанговской сцене стал Евгений Онегин. Теперь Владимир играет ещё двух пушкинских героев в спектакле «Повести Пушкина»: Сильвио — «Выстрел» и Гусар – «Станционный смотритель».

Сильвио продолжает ряд героев-мстителей, среди которых одним из ярчайших в мировой литературе стал Гамлет. Можно также вспомнить графа Монте-Кристо. У этого жанра есть свои каноны, которым следует Александр Сергеевич: месть может свершиться, но мститель никогда не обретёт счастье. Мщение губит его самого. В цикле пушкинских времён года по версии режиссёра Анатолия Шульева Сильвио достаётся осень с её кострами и горьким дымом.

Гусар Минский в «Станционном смотрителе» совершенно другой. Удаль, беспечность молодости, порывистость — на его долю приходится обаяние весны.

Ввод состоялся 6 января 2026 года.

«Очарованный странник»

16 января 2026 г. — Сергей Пинегин присоединяется к составу спектакля, роли — Барин с дитём и Отец Груши.