Юбилей Александра Галевского

16 декабря 2021

Есть артисты, чьё появление на сцене приковывает к себе внимание зала независимо от того, каков объём роли. Среди них – Александр Галевский. Его витальность, энергия, радость от пребывания на сцене, точность попадания в образ неизменно привлекают и заинтересовывают.

Ученик А.А. Орочко и Т.К. Коптевой Александр Галевский в 1968 году окончил Щукинское училище и был принят в труппу Вахтанговского театра. Лёгкость, изящество, темперамент артиста заметили сразу; его появление становилось особой «изюминкой» спектаклей: Лёвкав «Закате», танцор в «Мещанине во дворянстве», Жеронт в «Проделках Скапена» (точно угаданная и мастерски переданная характерность возрастной роли).

Он сыграл множество ярких персонажей классических и современных пьес, неизменно проявляя юмор и подкупающее обаяние: Николай («Память сердца»), Эрос («Антоний и Клеопатра»), Игорь Анохин («Молодость театра»), Сухарев («Из жизни деловой женщины»), Дольберг («Государь ты наш, батюшка…»), Абдурахман («Али-Баба и сорок разбойников»), Ла Кресоньер («Фредерик, или Бульвар преступлений»), Падре Паоло («Царская охота»).

Бессменно больше 15 лет сочно и смачно играл Кирилло, церковного баса, проходимца и выпивоху из спектакля «За двумя зайцами». За последнее десятилетие у актёра появилось несколько интересных работ: Дворецкий в «Пристани», где он был партнёром Юлии Борисовой; суетливый ёрник Гаганов-старший в «Бесах»; вечно пьяный, безалаберный и забавный садовник Антонио из «Безумного дня, или Женитьбы Фигаро».

А.М. Галевский работал с режиссёрами Евгением Симоновым, Владимиром Шлезингером, Петром Фоменко, Владимиром Мирзоевым, Владимиром Ивановым, Юрием Любимовым, Римасом Туминасом и многими другими.

В фильмографии артиста – популярная телепередача «Кабачок 13 стульев», «Сильные духом», «Трембита», «Портрет Дориана Грея», «Нечаянная любовь», «Райские яблочки», «Проданный смех», «Долгое прощание», «Петрович» и др.

Коллеги поздравляют Александра Михайловича с юбилеем, желают ему здоровья и бодрости духа!