Юбилей Ирины Купченко

1 марта 2023

1 марта отмечает юбилей народная артистка России Ирина Петровна Купченко – прекрасная и недосягаемая актриса огромного обаяния, уникальная яркая личность, которой мы восхищаемся и гордимся.

Графиня Наталья Ростова — Иринв Купченко. Фото — Яна Овчинникова

В Театре Вахтангова, в котором уже более полувека служит Ирина Петровна, в её творческом багаже десятки замечательных ролей: Леди Анна («Ричард III»), Аглая («Молодость театра»), Долли («Анна Каренина»), Инесса Арманд («Брестский мир»), Марта («Великая магия»), Луиза Симмоне («Белый кролик»), Клодия («Мартовские иды»), Донна Анна («Каменный гость»), Атуева («Дело»), Роксана («Сирано де Бержерак»), Мать («Последние луны»), Филумена Мартурано («Пристань»), Роза («Суббота, воскресенье, понедельник»), Сон Татьяны («Евгений Онегин»), Графиня Ростова («Война и мир») – и каждая уникальна, притягательна и до конца не разгадана, и в каждой – судьба, живая жизнь…

Графиня Ростова — Ирина Купченко. Фото — Яна Овчинникова

Образы, созданные актрисой в кинематографе, суть вечной женственности – хрупкие и сильные, мудрые и простодушные, изыскано-красивые и «странные» – будь то Лиза Калитина в «Дворянском гнезде», Соня в «Дяде Ване», Люда в «Романсе о влюблённых» – А. Кончаловского, Екатерина Трубецкая в «Звезде пленительного счастья» В. Мотыля, Вера в «Чужих письмах» И. Авербаха, Евгения Шевелёва в «Странной женщине» Ю. Райзмана, Хозяйка в «Обыкновенном чуде» М. Захарова, Она в «Без свидетелей» Н. Михалкова, Таня в «Приходи на меня посмотреть» М. Аграновича и О. Янковского, Анна Степановна в «Благословите женщину» С. Говорухина…

Кажется, что именно ей посвятил почти двести лет назад свои строки поэт Евгений Баратынский:
«Есть что-то в ней, что красоты прекрасней,
Что говорит не с чувствами — с душой;
Есть что-то в ней над сердцем самовластней
Земной любви и прелести земной»…

Вахтанговцы поздравляют Ирину Петровну, желают ей крепкого здоровья и ждут её новых ярких работ на вахтанговской сцене!