Юбилей режиссёра Ольги Субботиной. Поздравляем!

22 ноября 2022

Эта хрупкая очаровательная женщина – человек железной воли и невероятной трудоспособности. За её плечами десятки постановок, работа с пьесами современных авторов, сотрудничество с мэтрами мировой режиссуры.
В 1997 году Ольга Субботина окончила режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Леонида Хейфеца). Принимала участие в проектах Международной Конфедерации Театральных Союзов – «Гамлет» (постановка Петера Штайна, была режиссёром-ассистентом, режиссёром проката, а также осуществляла перенос спектакля в пространство цирка), «Борис Годунов» (постановка Деклана Доннеллана, режиссёр-ассистент).
Участвовала в создании Центра драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина, где поставила 10 спектаклей, среди них «Заговор чувств» Ю.К. Олеши, «Ощущение бороды» К. Драгунской, «Половое покрытие» Братьев Пресняковых.
Сотрудничала с Театром сатиры и театром-фестивалем «Балтийский дом». Ставила спектакли в Финляндии и Франции.
В качестве режиссёра-постановщика осуществила подготовку и проведение крупнейшего российского openair-фестиваля рок-музыки «Нашествие-2002» в Раменском, а в 2003году участвовала в подготовке и проведении ежегодного рок-фестиваля «Чартова дюжина» в Лужниках.
В 2000 году сняла многосерийный фильм «Яма» по произведениям А.И. Куприна.

В 2018 году на Симоновской сцене Театра Вахтангова поставила спектакль «Бовари» по роману Г. Флобера. Опыт перенесения сложной прозы на сцену оказался удачным. Динамичный спектакль, наполненный страстями, интригами, обманом и любовью, интересной игрой с пространством, где Анна Дубровская, Владислав Демченко, Фёдор Воронцов, Михаил Васьков, Юрий Красков создали яркие образы, привлёк внимание публики.

В 2021 году на Основной сцене Вахтанговского театра Ольга Субботина выпустила спектакль «Театр» по роману С. Моэма, в котором ярко раскрылись Лидия Вележева, Евгений Князев, Андрей Ильин, Ольга Чиповская и др. Имея большой опыт работы в кино и на телевидении, режиссёр предложила острую, монтажную форму сценического повествования, не останавливаясь на длинных сценах и монологах. Получился спектакль не о конкретной актрисе, а о ТЕАТРЕ как таковом, который для тех, кто в нём служит — «и Голгофа, и спасение».

От всей души мы поздравляем Ольгу Субботину с Юбилеем!
Новых творческих свершений и новых встреч – в Театре имени Евгения Вахтангова!
Любящие Вас, Вахтанговцы.