Юбилей Театра Вахтангова: как прошёл «День тишины»

13 ноября 2021

Театр Вахтангова открыл двери для друзей, и друзей оказалось тысячи. 13 ноября — «День тишины»

Театр заготовил 2000 подарочных значков и программок, которые закончились за первые 2 часа. По нашим данным 13 ноября 2021 года с 12:00 до 19:00 у нас на празднике побывало около 5000 тысяч зрителей.

Римас Туминас. Ph — Яна Овчинникова

Кирилл Крок: «Это был неиссякаемый поток любви к нашему театру. Измерить его совершенно невозможно».
Юрий Бутусов: «Сегодня прекрасный день. Такого нигде не было. Это придумано Туминасом с огромным чувством вкуса, юмора, уважения, любви. Это невероятное проявление таланта».

Ph — Александра Авдеева

Пресса о праздновании:
Петербургский театральный журнал (Марина Дмитревская):
«100-летие встретили премьерой «Войны и мира». Всю неделю шли предпремьерные и премьерные показы этого огромного спектакля, залы ломились, интернет стонал, чепчики летели в воздух… Зал обрушивался триумфальными аплодисментами, а Лев Толстой с палкой, опасливо косясь на персонажей и недовольно поглядывая в зал — чего пришли? — проходил мимо шеренги своих героев слева направо.
Придя в театр 13 ноября, можно было сидеть в зале и часами слушать, как читают Астангов, Лановой, Завадский, Любимов, Симонов, Гриценко, Ульянов, Целиковская… На сцене — только имя и фамилия. Зрители, сидящие в полумраке, аплодируют пустой сцене и голосам. Это потрясающе, они хлопают духам дома, своим воспоминаниям, воздуху десятилетий».

 

Ph — Александра Авдеева
Ph — Дария Хаустова

Журнал «Театрал» (Валерий Яков):
«Сергей Маковецкий, собрав вокруг себя толпу поклонников, терпеливо отвечал на их вопросы и делился планами. Ольга Тумайкина рассказывала о театральных традициях, отвечали на вопросы Ирина Купченко, Алексей Гуськов, Юлия Рутберг, Лидия Вележева, Виктор Добронравов, Сергей Пинегин, Евгений Князев и многие-многие другие. Практически в каждом уголке театра можно было увидеть это живое общение зрителей со своими кумирами.
Театр открыл двери для друзей, и друзей оказалось тысячи. И всем здесь были рады. И всех принимали, как родных. В этот прекрасный день 100-летнего юбилея главным человеком в Театре был зритель, он чувствовал себя как дома. И значит – праздник удался».