Юбилей Виктора Сухорукова

10 ноября 2021

10 ноября кумиру миллионов зрителей Виктору Ивановичу Сухорукову исполняется 70 лет!

Он уникален и неповторим! Человек – Театр. Человек – энциклопедия. Мудрец и философ. Видеть его на сцене и на экране – огромное наслаждение! Слушать и читать его интервью – всё равно, что читать книгу жизни!

Большой артист с неуёмной фантазией, глубоким мышлением, по-детски азартный, всегда открытый новому, влюблённый в свою профессию и сохранивший трепетное отношение к Сцене, к Театру.

Фото Александры Авдеевой

 

Встреча с Виктором Ивановичем – всегда Праздник. Он сам – Праздник!

Он идёт по жизни своим, никем не проторенным путем, не унывая, не завидуя, достигая, разрушая и начиная всё заново – смело и поступательно.

Вахтанговская сцена благоволит ему!

В 2003 году в Театре имени Евгения Вахтангова в поставке Владимира Мирзоева «Лир» по пьесе У. Шекспира он сыграл роль Шута – «ярко, жёстко, виртуозно, купаясь в нюансах, предоставленных ролью».

В 2014 году был приглашён в Вахтанговский театр на роль Авнера Розенталя в постановку Римаса Туминаса по роману Г. Кановича «Улыбнись нам, Господи». Эта работа отмечена Премией Олега Янковского «Творческое открытие 2013-2014 года» и премией «МК» в категории «Мэтры», номинация «Лучшая мужская роль второго плана».

Фото Александры Авдеевой

«С Римасом Туминасом я заново родился», – говорит Виктор Иванович.

В год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова в аудиоспектакле-променаде «Вахтангов. Путь к Турандот» режиссёра Владимира Бельдияна исполнил роль артиста еврейской студии «Габима» Ефима Райкина Бен-Ари.

А совсем скоро Вахтанговские зрители смогут увидеть артиста в роли князя Николая Андреевича Болконского в премьерном спектакле «Война и мир», поставленном Римасом Туминасом к юбилею Театра.

 

Дорогой Виктор Иванович, с юбилеем!

Ваша заветная детская мечта осуществилась! Вы никогда не изменяете выбранному Вами пути. Пусть Ваша жизнь и впредь будет яркой! Радости творчества и познания! Восхищайте и удивляйте нас! Господь улыбается Вам!

С уважением и любовью,

Вахтанговцы.

 

Большое интервью с Виктором Ивановичем Сухоруковым читайте на сайте «МК»: https://www.mk.ru/culture/2021/11/09/viktor-sukhorukov-rasskazal-o-bednosti-i-potere-slukha.html