24 сентября — юбилей Юрия Бутусова

24 сентября 2021

24 сентября, в год 100-летия Вахтанговского театра, его главный режиссёр Юрий Бутусов отмечает свой юбилей!

Четверть века назад его дипломная работа – «В ожидании Годо» С. Беккета, выпущенная в Театре на Крюковом канале, сделала Бутусова знаменитым, стала «культовой», получила сразу две премии «Золотая маска» и приз за режиссуру на петербургском фестивале «Рождественский парад».

Он покорил театральный Петербург, мгновенно завоевал Москву, выпустив ряд ярких спектаклей в «Сатириконе», Театре п/р О. Табакова, МХТ имени А.П. Чехова, Театре имени А.С. Пушкина, РАМТе. Невероятно востребованный режиссёр успешно работает и за рубежом – в Польше, Южной Корее, Норвегии, Дании, Болгарии и др.

Он подарил вахтанговским зрителям прекрасную «квадригу» спектаклей – «Мера за меру» У. Шекспира, «Бег» М.А. Булгакова, «Пер Гюнт» Г. Ибсена, «Лир» У. Шекспира, которыми мы гордимся и восхищаемся.

Он – Мастер. Режиссёр с опалённым театром сердцем.

Создающий по-шекспировски масштабные миры – завораживающие, парадоксальные, к какому бы автору он не обращался – Шекспир, Беккет, Брехт, Ионеско, Чехов, Гоголь, Ибсен, Булгаков или братья Пресняковы, Волошина, Зеллер…

Раскрывающий автора так, как прежде никто не раскрывал. Ищущий и добывающий смыслы и ставящий вопросы, которые не отпускают…

Его театральные полотна – сложные, «насыщенные метафорами и образами, взятыми из разных культурных арсеналов», всегда остросовременны.

С хирургической точностью отсекая всё лишнее, вычленяя важное, он создает спектакли, где в центре внимания всегда остается Человек. Мы.

Его артисты – его соавторы. Свой творческий метод он называет «проба» — способ пробуждения исполнительской активности и энергии». А своё развитие и рост он связывает именно с возможностью развивать артистов.

Театр Бутусова – это «Содержание, Мысль, Страсть, Радость, Любовь, Праздник и Сердце».

«Говорить о том, о чём люди молчат» – в этом он видит предназначение режиссёра. Свобода и Честность – его творческое кредо.

Дорогой Юрий Николаевич, с Юбилеем!

Будьте здоровы и вечно молоды!

Да не иссякнет Ваше колдовское озеро!

Ваши вахтанговцы.

 

Читайте интервью с Юрием Бутусовым в «Новой газете».

В журнале «Театрал» Юрия Бутусова поздравляют Константин Райкин, Евгений Писарев, Алексей Бородин и Сергей Женовач.