Юлия Борисова. Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

17 декабря 2021

Сегодня состоялась передача высокой государственной награды Президента Российской Федерации В.В. Путина ведущей актрисе Театра Вахтангова, народной артистке СССР Ю.К. Борисовой. Она награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» 2- ой степени. На Ордене написано: Польза Честь и Слава.

Около 80 лет актриса выходит на сцену родного Театра, посвятив свою жизнь радостному вахтанговскому искусству. В кино её знают только по двум выдающимся ролям: Настасьи Филипповны и Посла Советского Союза.

В торжественной церемонии приняли участие художественный руководитель Театра Вахтангова Р.В. Туминас и директор Театра К.И. Крок.

Получая награду, актриса поцеловала Орден. Она поблагодарила Президента, руководителей Театра и зрителей и сказала:

Только благодаря им и замечательным спектаклям: «Пристань», «Евгений Онегин» и «Возьмите зонт, мадам Готье», в которых я участвовала, эта награда стала возможной. Рада, что приехали ко мне домой, рада получить награду из рук моих уважаемых коллег по Театру.

Театр отдаёт дань вахтанговцам, составившим славу Театра. Это особенно стало заметно в 100-летний Юбилей Театра,  Дни памяти и тишины.

Но Театр – живое искусство. Главное — это вовремя оценить заслуги старшего поколения, не обидеть среднее и помочь расцвести молодому.

Сказав эти слова, актриса предложила поднять бокал шампанского за любимый Театр. Руководители Театра тепло поздравили её с высокой наградой Президента. Церемония прошла в непринуждённой, дружеской атмосфере.

ПОЗДРАВЛЯЕМ Юлию Константиновну! Любим, восхищаемся, желаем крепчайшего здоровья!