Юрий Красков 6:0!

13 января 2021

13 января отмечает 60-летие заслуженный артист России Юрий Валентинович Красков.

Поздравляем!

Юрий Красков, без сомнения, один из любимых актёров Римаса Туминаса, в спектаклях которого сыграл немало ролей: Терсит в «Троиле и Крессиде», Игрок в «Маскараде», адвокат Ночелла в «Пристани», Сосед Лариных в «Евгении Онегине». Роль разорившегося помещика Ильи Ильича Телегина в спектакле «Дядя Ваня» Юрий Красков бессменно играет уже в течение 11 лет.  И его герой, как и на самых первых показах, всё также восторжен, немного высокопарен и по-прежнему трогает за душу.

Особое место в творчестве артиста занимают постановки по произведениям Н.В. Гоголя. В 2009 году состоялась премьера его моноспектакля по повести «Записки сумасшедшего» (руководитель постановки – Римас Туминас), где Юрий Красков исполняет роль Поприщина. Спектакль стал многократным участником театральных фестивалей в Калининграде, Орле, Каунасе (Литва), Ереване (Армения), Кишинёве (Молдова), Париже (Франция).

«Юмор — украшение нации. В самые дикие, самые беспросветные годы не умирала язвительная и горькая, простодушная и затейливая русская усмешка», — говорит Юрий Красков, немного перефразируя Довлатова. В вечере артиста в Арт-кафе «Почти серьёзно» также безошибочно угадываются гоголевский юмор и ирония.

Невозможно перечислить все роли Юрия Краскова в Вахтанговском театре. Помреж в «Мадемуазель Нитуш», Кулигин в «Грозе», исполнитель нескольких ролей в спектакле «Бовари»… А ведь были ещё и Муров в «Без вины виноватых» и Пётр Верховенский и старец Тихон в «Бесах», и многие-многие другие.

Прекрасный артист, надёжный друг и коллега, который не раз играл и экстренные вводы в спектакли, тонко подстраиваясь под режиссёрский рисунок роли и игру партнёров. Конечно же, день рождения Юрий Красков отпразднует на сцене театра, играя спектакль «Дядя Ваня».

Поздравляем Юрия Валентиновича с замечательным юбилеем! Желаем крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для новых творческих свершений!