Юрий Волынцев — 90 лет со дня рождения

28 апреля 2022

Юрий Витальевич ВОЛЫНЦЕВ, народный артист России, лауреат Государственной премии России
28 апреля 1932 года – 9 августа 1999 года
К 90-летию со дня рождения

Народная артистка СССР Юлия Борисова вспоминает об этой совместной работе с Юрием Волынцевым:

У Юры Волынцева приближалось 50-летие, и он стал умолять меня сыграть вместе с ним в пьесе «Колокола». Он никогда ни у кого ничего не просил, знал, что откажут: «Как бы я хотел, чтобы Вы, Юлия Константиновна, это сыграли. Прочтите пьесу, я Вас очень прошу. Вы скáжите, что я не сумею это сыграть. Но, Юлия Константиновна, я Вас очень об этом прошу».
Это был актёр тонкого дарования и большого диапазона. Он блестяще играл Городулина в «На всякого мудреца…», капеллана Юзефа в «Дамах и гусарах». А как он преображался в Шмагу и пел романс в «Без вины виноватых»! Он играл свою невостребованность, всю боль, неуспокоенность и смятение своей души. Никому и никогда не удавалось так сыграть эту роль.
Мы вместе играли в «Миллионерше». Он был моим мужем, знаменитым спортсменом. Потом он согласился стать Паном Спортсменом в обожаемом страной «Кабачке «13 стульев». И в Театре к нему приклеилось это клеймо. Все в Театре знали, что он замечательный, глубокий, с прекрасным чувством юмора артист, но ролей, где он мог проявиться, не давали.
И вот я прихожу в Театр на следующий день и говорю: «Юра, я согласна». Вы бы видели, что сделалось с этим большим человеком. Он всю ночь не спал. На карту была поставлена его мечта. Он заплакал.
В столовой у меня на серванте рядом с фарфоровой Принцессой Турандот стоит маленькая фигурка балерины, моей роли из нашего с Юрой спектакля, и в моей душе всё также звучит звон этих колоколов.