«Золотой орёл»: Алексей Гуськов, Мария Аронова

29 января 2022

28 января на «Мосфильме» прошла 20-я церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орёл».

Алексей Гуськов стал обладателем премии в номинации «Лучшая мужская роль в сериале» («Седьмая симфония»).

Уже упомянули, что вчера был День снятия блокады. Смерть торжествует мгновение, память вечна. Мы все из памяти. И весь наш коллектив – режиссер Саша Котт, продюсеры Антон Андреевич Златопольский, Алексей Роднянский, Сергей Мелькумов – очень бережно коснулись этой темы. Много дат в истории нашей страны, которыми можно гордиться, но даты всегда остаются сухими цифрами, пока они не принимают лицо. После концерта дирижер Карл Ильич Элиасберг сказал музыкантам: «Нас могут забыть поименно, но исполнение из измученного города симфонии Шостаковича будут помнить наши дети, наши внуки, внуки наших внуков». И за то, что в прошлом году мы восстановили эту историю, вернули имена и лица этой дате, я безгранично счастлив и признателен всему коллективу, – сообщил Алексей Гуськов.

В своём Instagram Алексей Гуськов написал: «Не готовил специальной речи для «Золотого Орла». И по суеверию, и потому что сомневался, понадобится ли. А на сцене уже нахлынули эмоции, и там, главное, сдержаться, и, если уже совсем честно, то не заплакать, пока всех благодаришь. Хорошо, что актерская память не подвела, подсказала слова. Сейчас слов больше нет, кроме «спасибо!» всем, кто поддержал меня на этом проекте, актёрам, продюсерам, группе, и, прежде всего , режиссеру Саше Котту. А теперь — праздновать!»

Лучшим фильмом был признан фильм «Серебряные коньки» с Алексеем Гуськовым.

В номинации на «Лучшую женскую роль в кино» победительницей стала Мария Аронова («Пара из будущего»).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!