«Золотой Витязь» Фаустасу Латенасу

18 ноября 2021

Золотой диплом «Золотого Витязя» присуждён Фаустасу Латенасу.

18 ноября на Основной сцене Вахтанговского театра в рамках XIX Международного театрального форума «Золотой Витязь – 2021» состоялся внеконкурсный показ спектакля «Дядя Ваня» в постановке Римаса Туминаса. Спектакль посвящён памяти композитора Фаустаса Латенаса, ушедшего из жизни 3 ноября 2020 года.

 После спектакля под аплодисменты публики на сцену поднялась директор форума «Золотой Витязь» Наталия Полукарова, которая передала составу спектакля «Дядя Ваня» Золотой диплом, присуждённый Фаустасу Латенасу «За выдающийся вклад в развитие театральной музыки»:

«Здравствуйте, дорогие друзья! Простите, что я прервала ваши бурные аплодисменты, но хотелось бы сказать, по какому поводу мы вышли на эту сцену. Сегодняшний спектакль «Дядя Ваня» посвящён Фаустасу Латенасу, его музыке, которую он написал к этому и многим другим спектакля. Мы обязательно должны его помнить. И если перефразировать текст Чехова – «А будут ли нас помнить через сто, через двести лет те, кому мы пробиваем дорогу?» – его музыка пробивает дорогу! Но если его не будут помнить, Бог его помянет».

Вручение Золотого диплома в финале спектакля «Дядя Ваня. Фото — Александр Беланов

 

Награда для Фаустаса Латенаса была принята Сергеем Маковецким, который от лица Вахтанговского театра поблагодарил фестиваль:

«Спасибо! Мы с радостью принимает эту награду Фаустасу Латенасу и обязательно передадим его родным. Мы благодарим фестиваль «Золотой Витязь» за оценку его труда. Мы его помним! Зрители сегодня услышали его музыку и убедились, что это душа спектакля, это герой спектакля. Его бессмертная душа сейчас на небесах, но он так щедро дарил её здесь, что я уверен, – хватит на очень, очень многие поколения!»

Международный театральный форум «Золотой Витязь» проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Организатором Международного театрального форума «Золотой Витязь» является МКФ «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ.

Почётными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры РФ О.Б. Любимова, Президент Российского Фонда Культуры Н.С. Михалков, Председатель Союза театральных деятелей РФ А.А. Калягин. Президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь» — член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Н.П. Бурляев.

В XIX Международном театральном форуме «Золотой Витязь» свои спектакли представляют театры из Москвы, Баня Луки (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), Белграда (Сербия) Владимира, Владивостока, Иваново, Калуги, Магадана, Минска (Республика Беларусь), Нур-Султана (Республика Казахстан), Севастополя, Тюмени.

В рамках смотра в номинации «Малая форма» 20 ноября на сцене Арт-кафе будет представлен спектакль Вахтанговского театра «Танго между строк» по пьесе А. Щербака в постановке Натальи Ковалёвой.

Торжественное закрытие и награждение лауреатов XIX Международного театрального форума «Золотой Витязь» будет проходить 28 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.