ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА: «Король Лир» и «Танго между строк»

6 декабря 2021

6 декабря на сцене Театра имени Евгения Вахтангова прошла торжественная церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» – настоящий праздник для артистов театра и кино, всего культурного сообщества и, конечно, наших «вершителей судеб» – зрителей.

Премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Звезда Театрала» – единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. Уже 14 лет её лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри – многотысячная аудитория России и зарубежья. По традиции, в этот вечер были названы актёрские и режиссёрские работы, которые, по мнению зрителей, стали лучшими в минувшем сезоне. В этом году в голосовании участвовали десятки тысяч поклонников не только столичных театров, но и многих региональных – от Архангельска до Краснодара, от Владивостока и Барнаула до Калининграда и Севастополя.

Президент премии «Звезда Театрала», главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков:

«Несмотря на пандемийные времена, зрители голосовали с небывалой ранее активностью. Это ещё раз свидетельствует о том, как наша публика соскучилась по живому театру, по своим кумирам, которых от всей души поддерживает. Причём активнее всего голосовали за региональные театры, за любительские и за русские зарубежные. Это не может не радовать».

Ведущими праздничного вечера в этом году стали заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко. Режиссёр церемонии – Алексей Франдетти.

Премия «Звезда Театрала» объявила победителей 2021 года. Среди лауреатов:

 спектакль «Король Лир», режиссёр Юрий Бутусов – «Лучший спектакль. Большая форма»;

фото — Александра Торгушникова

спектакль «Танго между строк», режиссёр Наталья Ковалева – «Лучший музыкальный спектакль».

фото — Валерий Мясников

В шорт-лист премии в номинации «Лучший режиссёр» вошли также: Юрий Бутусов (спектакль «Сын», РАМТ) и Владимир Иванов (спектакль «Мёртвые души», Театр Вахтангова).

Лауреатами в самой почетной номинации – «Легенда сцены» стали признанные мастера культуры Алексей Бородин, Юрий Григорович, Лия Ахеджакова и Нина Ургант (чей жизненный путь был завершён буквально за несколько дней до вручения премии).

Поздравляем всех лауреатов!