Народный артист России

Виктор Сухоруков

Уникальный артист, мудрец и философ, кумир миллионов зрителей, на Вахтанговской сцене играет роль Авнера Розенталя в спектакле Римаса Туминаса по роману Г. Кановича «Улыбнись нам, Господи».

За эту роль В.И. Сухоруков награжден Премией Олега Янковского «Творческое открытие 2013-2014 года» и Премией МК в категории «Мэтры», номинация «Лучшая мужская роль второго плана».

 

Родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево Московской области.

В 1978 году В окончил ГИТИС (курс В. П. Остальского, педагог Л. Князева).

С 1978 по 1983 год — актер Ленинградского театра комедии.

В 1986 году Виктора пригласили в Театр Ленинского комсомола (ныне — театр Балтийский дом ).

С 1993 года он работал в Театре на Литейном.

В 1995-2001 вновь работал в Ленинградском театре комедии.

Участвовал в театральных антрепризах, в том числе в спектакле Олега Меньшикова «Игроки». Зимой 2002 года был приглашен в Англию сыграть роль одного из злодеев в 20-м фильме о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас», однако был вынужден отказаться, поскольку предложенный ему график съемок вступил в противоречие с расписанием спектакля Олега Меньшикова «Игроки».

C 2011 года — актер Театра имени Моссовета.

В 2003 году в Театре имени Евгения Вахтангова сыграл роль Шута в спектакле «Лир» У. Шекспира, в поставке Владимира Мирзоева.

В 2014 году приглашен в Вахтанговский театр на роль Авнера Розенталя в спектакль по роману Г. Кановича «Улыбнись нам, Господи», постановка Римаса Туминаса. За эту роль Виктор Сухоруков награжден Премией Олега Янковского «Творческое открытие 2013-2014 года» и Премией МК в категории «Мэтры», номинация «Лучшая мужская роль второго плана».

В кино Виктор Сухоруков дебютировал в 1974 году с небольшой ролью в комедии Родиона Нахапетова «С тобой и без тебя», однако первую известность получил только лишь в 1990 году, после того, как исполнил главную роль в сатирической комедии «Бакенбарды».

За свою блестящую карьеру В.И. Сухоруков исполнил роли более чем в 120 картинах. Среди его лучших работ: «Счастливые дни», «Брат», «Все мои Ленины», «Комедия строгого режима», «Замок», «Хромые вниидут первыми», «Про уродов и людей», «Брат-2», «Сказ про Федота-стрельца», «Антикиллер», «Золотой век», «Жмурки», «Бедный, бедный Павел», «Богиня: как я полюбила», «Не хлебом единым», «Остров», «Без вины виноватые», «Пассажирка», «Сынок», «Овсянки» и другие.

Виктор Иванович Сухоруков — обладатель многих кинопремий, среди которых: премия «Белый Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России, премия «Ника», приз «Золотой грифон», премия «Золотой орел»,  приз XII российского кинофестиваля «Литература и кино», дважды призер КФ «Созвездие» и др.

В 2011 году награжден Орденом Дружбы.

Читать далее Свернуть



Дважды призер КФ «Созвездие», 1992 и 1994
Лучший актер года в Эстонии за роль Ленина в фильме «Все мои Ленины», 1998
Приз XII российского кинофестиваля «Литература и кино» за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Не хлебом единым», 2006
За роль в фильме «Остров», 2006:
— премия «Белый Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучшую мужскую роль второго плана
— премия «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль второго плана
— премия «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана
Приз «Золотой грифон» за талант и народное признание в рамках XVI международного петербургского Фестиваля Фестивалей, 2008
Премия «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Овсянки», 2011
Орден Дружбы, 2011
Премия Олега Янковского «Творческое открытие» за роль Авнера Розенталя (спектакль «Улыбнись нам, Господи»), 2014
Премия МК в категории «Мэтры»,номинация «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Авнера Розенталя (спектакль «Улыбнись нам, Господи»), 2014

Ленинградский государственный академический театр комедии:
«Добро. Ладно. Хорошо» В.Белов — Кузьма Егорович
«Характеры» В. Шукшин — Андрей Ерин
«Тёркин на том свете» А. Твардовский — солдат
«Сказка Арденского леса» Ю. Ким — Гильом
«Троянской войны не будет» А. Жироду Евнух
«Мельница счастья» В. Мерешко — второй брат

Ленинградский государственный театр имени Ленинского Комсомола:
«Женитьба Белугина» А. Островский и Н. Соловьев в постановке Г. Егорова — Прохор
«Дракон» Е. Шварц в постановке Г. Егорова — Кот
«Дети райка» Ж. Превер — Директор театра
«Да здравствует глупость!»
«Как вам это понравится» У. Шекспир — Пастух Коринн
«Стойкий оловянный солдатик» С. Баневича и Н. Денисова в постановке Г. Егорова — Крот

Ленинградский государственный драматический театр «На Литейном»:
«Кремлевские куранты, или приезжайте к нам лет эдак через…» А. Тигай (роль — В. И. Ленин).

Государственный академический театр комедии им. Н. П. Акимова:
«Клавир для начинающих карьеру» М. Салтыков-Щедрин — Свистиков
«Мой вишнёвый садик» А. Слаповский — Виктор Розов
«Даёшь Америку!!!» («Слон») А. Копков — Иван Давыдыч
«Влюблённые» К. Гольдони — Ридольфо
«Деревенская жена» У. Уичерли — лекарь

Театральное агентство «БОГИС»:
«Маленький принц» А.Сент-Экзюпери — лётчик, король, честолюбец, пьяница, делец
«Человек из ресторана» И.Шмелёв — официант Скороходов

Театральное товарищество 814:
«Игроки» Н.В. Гоголь — помещик Михал Александрович Глов и чиновник из приказа Замухрышкин

Театр имени Моссовета:
«Царство отца и сына» (по А. К. Толстому) — царевич, затем царь Фёдор Иоаннович
«Р.Р.Р.» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») — Порфирий Петрович
«Римская комедия» Л. Зорин — Домициан
«Встречайте, мы уходим» — Мартин

Театральная компания «Свободная сцена»:
«Старший сын» А. Вампилов — Андрей Григорьевич Сарафанов

Театр на Малой Бронной:
«Тартюф» Мольер — Тартюф

Театр имени Евгения Вахтангова:
«Лир» У. Шекспир — шут
«Улыбнись нам, Господи» — Авнер Розенталь

С тобой и без тебя, 1973
Ювелирное дело, 1983
Магия черная и белая, 1983
Мера пресечения, 1983
Порох, 1985
Презумпция невиновности, 1988
Бакенбарды, 1990
Счастливые дни, 1991
Крепкий мужик, 1991
Австрийское поле, 1992
Тьма, 1992
Комедия строгого режима, 1992
Хромые идут первыми, 1993
Пленники удачи, 1993
Год Собаки, 1994
Агнус Дей, 1994
Замок, 1994
Домовой старого замка, 1995
Музыка любви: Роберт и Клара Шуман, 1995
Операция «С новым годом», 1996
Все мои Ленины, 1997
Улицы разбитых фонарей (сериал), 1997–2012
Про уродов и людей, 1998
Любовь зла.., 1999
Приключения в изумрудном городе: Принцесса Озма, 2000
Приключения в Изумрудном городе: Козни старой Момби, 2000
Алхимики, 2000
Старые песни о главном: Постскриптум, 2000
Бандитский Петербург 2: Адвокат (сериал), 2000
Брат 2, 2000
Ускоренная помощь 2 (сериал), 2001
Дальнобойщики (сериал), 2001
Сказ про Федота-Стрельца, 2001
Шукшинские рассказы (сериал), 2002
Русский спецназ, 2002
Русские страшилки (сериал), 2002
Антикиллер, 2002
Золотой век, 2003
Желанная (сериал), 2003
Теория запоя, 2003
Театральный роман, 2003
Бедный, бедный Павел, 2003
Карлик Нос, 2003
Таксист (сериал), 2004
Ночной продавец, 2004
Богиня: Как я полюбила, 2004
Шиzа, 2004
Звезда эпохи (сериал), 2005
Зови меня Джинн, 2005
Первый после Бога, 2005
Не хлебом единым, 2005
Изгнанник, 2005
Жмурки, 2005
Атаман (сериал), 2005
Сатисфакция (сериал), 2005
Случайный взгляд, 2005
Игроки, 2005
Пушкин: Последняя дуэль, 2006
Остров, 2006
Агитбригада «Бей врага!», 2007
Лучшее время года, 2007
Дерзкие дни, 2007
Марево (сериал), 2008
Пассажирка, 2008
Про Федота-стрельца, удалого молодца, 2008
Без вины виноватые, 2008
Кошечка, 2009
Рокеры, 2009
Сынок, 2009
Горбунок, 2010
Гамлет ХХI век, 2010
В стиле jazz, 2010
Овсянки, 2010
Дочь якудзы, 2010
Искупление, 2011
Фурцева. Легенда о Екатерине (сериал), 2011
Как Гонсукэ лису ловил, 2012
Чиппендейл, 2012
22 минуты, 2013
Седьмая руна (сериал), 2013
Weekend, 2013
Апофегей (сериал), 2013
Огненная река, 2013
Тайна тёмной комнаты, 2014
Овечка Долли была злая и рано умерла, 2014
Улыбнись нам, Господи (фильм-спектакль), 2014
Дневник мамы первоклассника, 2014
Небесный верблюд, 2015
Орлеан, 2015
Охрана, 2015
Рай (Германия, Россия), 2016
Годунов, 2018
Звезды, 2018
100Янов, 2019
Грозный (в производстве)

Озвучание:
Жизнь и приключения четырех друзей 3 (ТВ, 1993)
Скала (1996)
Про барана и козла (2004,)
Гора самоцветов (2005 — 2009)
Иван Царевич и Серый Волк (2011)

Сыграл самого себя:
Станислав Говорухин. Одинокий волк (2010)
Олег Меньшиков. В тени своей славы (2010)
Магия кино (сериал, 2010 )
Документальная камера (сериал, 2004 – 2011)
Городок (сериал, 1993 – 2012)