2 октября – юбилей Лидии Вележевой

2 октября 2021

2 октября 2021 года одна из самых ярких и красивых Вахтанговских актрис – заслуженная артистка России Лидия Вележева празднует свой День рождения. В этот день на Основной сцене театра состоится спектакль «Театр», где актриса предстанет перед зрителями в образе Джулии Лэмберт.

Джулия Ламберт — Лидия Вележева. Ph — Яна Овчинникова

Ученица легендарной Аллы Александровны Казанской – обворожительная, чувственная, сильная и нежная, озорная и азартная – уже более 30 лет украшает подмостки Вахтанговского театра.

Она покорила вахтанговских зрителей с первых шагов на театральных подмостках, сыграв Манюшку в булгаковской «Зойкиной квартире», мадам Дурандас в музыкальном спектакле «Два часа в Париже…», Риту в «Цилиндре», Скирину, а затем Адельму в «Принцессе Турандот».

Пётр Наумович Фоменко подарил ей роль Отрадиной в прологе спектакля «Без вины виноватые», ставшем легендой Вахтанговского репертуара. О её работе Инна Вишневская писала: «Подлинная героиня, редкостный дар быть не развязно зазывной, а строго глядеть на мир большими спрашивающими глазами, а не пораните ли вы моё «драматическое» сердце?».

В хореографическом спектакле Анжелики Холиной «Берег женщин» она, не произнося ни единого слова, рассказала трагическую историю о потере любимого человека – о скорби, о боли, о страдании…

Её непостижимая, трагическая и мятущаяся баронесса Штраль, сыгранная на гране гротеска в лермонтовском «Маскараде» Римаса Туминаса, уже десять лет заставляет трепетать сердца зрителей.

Баронесса Штраль — Лидия Вележева. Ph — Яна Овчинникова

Роль Софьи в постановке Владимира Иванова по пьесе М. Горького «Люди как люди» она играет мощно, ярко, пронзительно.
Корифей Вахтанговской сцены Юрий Васильевич Яковлев предложил актрисе стать его партнёршей в спектакле «Пристань» – вдвоём они сыграли «Тёмные аллеи» И. Бунина. Их дуэт стал образцом настоящего, чарующего актёрского искусства.
Она прелестна и в музыкальном «лёгком» жанре, в комедии, водевиле: Коринн в «Мадемуазель Нитуш», Розмари в «Обычном деле», баронесса де Шампиньи в «Соломенной шляпке».

Джулия Ламберт — Лидия Вележева. Ph — Яна Овчинникова

Она нежно, чутко и немного иронично играет Джулию Лэмберт – «величайшую актрису Англии» – в спектакле по роману С. Моэма «Театр».

Она невероятно упорна и трудолюбива! Неподдельная, искренняя! Человек с большим сердцем!

Дорогая наша драгоценность, Лидия Леонидовна!
Вы щедро одарены природой – красотой, талантом, творческой энергией!
И пусть этот дар еще долгие-долгие годы радует зрителей!
Счастья, любви и благополучия Вам и Вашей замечательной творческой семье!
С любовью, Вахтанговцы.