«Большие гастроли» Театра Вахтангова в Архангельске

10 мая 2022

С 12 по 15 мая состоятся «Большие гастроли» Вахтанговцев в Архангельске, приуроченные к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова. «Большие гастроли» реализуются ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Архангелогородцев ждёт встреча со знаковыми спектаклями Вахтанговского репертуара — «Евгений Онегин» (сцены из романа в стихах А.С. Пушкина) и «Маскарад» по драме М.Ю. Лермонтова.

«Евгений Онегин» будет представлен на сцене Архангельского театра драмы им М.В. Ломоносова 12 и 13 мая.

Его премьера состоялась 13 февраля 2013 года, в день рождения Евгения Вахтангова. Постановка Римаса Туминаса стала прорывом в сценической пушкиниане. Спектакль объехал весь мир – от Китая до Америки и Канады, от Владивостока и Хабаровска до Калининграда, стал лауреатом множества премий. Легендарную постановку Театра Вахтангова теперь смогут оценить и зрители Архангельска. Гастроли планировались ещё в 2020 году, но дважды откладывались из-за пандемии.

Вахтанговский «Евгений Онегин» – это попытка проникнуть в сущность русской души, понять неподдающийся анализу русский характер. Это русское общество во всех его ипостасях – наивной прелести языческой деревни и в холодной чопорности высшего света. Это отважная трепетность Татьяны и игривая наивность Ольги. Это огромное пространство, которое вместило игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение.

В спектакле на гастролях играют: Алексей Гуськов, Виктор Добронравов, Ксения Трейстер, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Олег Макаров, Николай Романовский, Мария Волкова и др.

Звездич — Леонид Бичевин
фото — Ольга Кузякина

«Маскарад» будет представлен на сцене Архангельского театра драмы им М.В. Ломоносова 14 и 15 мая.

«Маскарад» в постановке Римаса Туминаса, премьера которого состоялась 21 января 2010 года – шоу клоунов, трагифарс, печальная комедия дель арте, опрокинутая в наши дни, закружившаяся под звуки легендарного вальса Арама Хачатуряна.

Свой знаменитый вальс Хачатурян написал к вахтанговскому спектаклю «Маскарад» в постановке Андрея Тутышкина и посвятил его исполнительнице роли Нины – Алле Казанской. Впервые он прозвучал 21 июня 1941 года. А 23 июля 1941 года в здание Вахтанговского театра попала фугасная бомба, погиб исполнитель роли Звездича Василий Куза, дежуривший в ту трагическую ночь в театре. Война оборвала жизнь спектакля.

Спустя семь десятилетий Римас Туминас вернул чарующую музыку Хачатуряна на вахтанговские подмостки. Его постановка стала новой версией «Маскарада», где замысел режиссёра идеально воплотился в актёрских индивидуальностях вахтанговцев.

Главные роли исполняют: Евгений Князев, Мария Волкова, Лидия Вележева, Леонид Бичевин, Юрий Шлыков, Олег Лопухов и др.

«Маскарад» – это праздник, яркие костюмы, загадочные маски, притягательная стихия веселья, где злословят, шутят, морочат, оставаясь неузнанными – свобода от всех и самого себя. Это театр – характеров, интриг, флирта, жарких признаний и опасных откровений.