«Королева-мать» в Зеленограде

12 марта 2024

13 марта в Зеленограде на сцене «Ведогонь-театра» в рамках проекта «Арт-обмен» состоится показ спектакля Театра имени Евгения Вахтангова «Королева-мать» по пьесе Манлио Сантанелли.

Проект «Арт-обмен» стартовал в 2022 году и ежегодно представляет лучшие спектакли ведущих театров в Зеленограде на сцене «Ведогонь-театра». Вахтанговцы принимали участие в этом проекте в 2022 и 2023 году со спектаклями «Крик лангусты» и «Неосторожная актриса».

Спектакль «Королева-мать» появился в репертуаре Вахтанговского театра сравнительно недавно, его премьера состоялась 23 апреля 2023 года на Новой сцене.

Режиссёр-постановщик – Сергей Яшин, художник-сценограф – Елена Качелаева, художник по костюмам – Мария Данилова, художник по свету – Руслан Майоров, композитор – Вячеслав Жуков, хореограф – Игорь Пиворович.
Главные роли исполняют: народная артистка России Людмила МАКСАКОВА и артист Владимир ЛОГВИНОВ. В спектакле принимают участие студенты Театрального института имени Б.В. Щукина Матвей Глинчевский и Даниил Каплинский.

В центре внимания постановки – напряжённые диалоги двух близких людей, которые за несколько лет стали совершенно чужими. Однажды в доме своей матери Реджины появляется Альфредо, переживающий кризис в семейной жизни и творчестве. Он полон решимости остаться и следить за состоянием её здоровья, а заодно и собрать материал для своей будущей книги о последних днях её жизни. Два родных человека, оказавшись в замкнутом пространстве, ведут бесконечную психологическую дуэль. В изнурительных попытках наладить контакт, мать и сын приходят к финалу, который не ожидали ни они сами, ни зрители.

Сергей Яшин, режиссёр:

Эта история взаимоотношений родителей и детей имеет глубокие корни, она никогда не сможет иссякнуть, забыться. Она присутствует в нашей жизни.