НОЧЬ ТЕАТРОВ 2023. V церемония вручения премии «Человек театра»

28 марта 2023

27 марта в 20:00, в Международный день театра, в Театре Вахтангова состоялась 5-я, юбилейная, церемония вручения премии «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА».

Ведущий торжественной церемонии – Дмитрий Трубочкин
Режиссёр – Эльдар Трамов
Художник – Максим Обрезков
Хореограф — Виктория Куль
Художник по свету – Александр Матвеев
Помощник режиссёра – Евдокия Прошакова

Премия учреждена Театром имени Евгения Вахтангова в 2015 году и присуждается (в результате закрытого голосования всего коллектива театра) лучшим из лучших, достойным звания «Человек театра» из числа всех Вахтанговцев. И не важно, на каком поприще они трудятся – выходят ли на сцену, овеянные многолетней славой, или находятся в тени звёздных коллег, работают ли в цехах, или в административной части театра. Важен вклад в общее дело, преданность и беззаветное служение Театру Вахтангова.

Вручение премии «Человек театра» в прошлые годы был внутренним праздником Вахтанговского театра, но в этом году на церемонию вручения премии, в рамках акции «Ночь в театре», мы пригласили 150 зрителей, которые первыми зарегистрировались на праздничное мероприятие в социальных сетях Театра Вахтангова.

Награждение вахтанговцев, 15 лет прослуживших в театре

В начале церемонии на сцену пригласили тех, у кого в 2022 году исполнилось 15 лет работы в Театре Вахтангова – по многолетней традиции сотрудники получают почётный знак и удостоверение «Вахтанговец». В этот раз юбилейного знака удостоены 11 человек (артистам засчитываются и 4 года учёбы в Театральном институте имени Б.В. Щукина): актёры Фёдор Воронцов, Владислав Гандрабура, Ольга Лерман, артисты оркестра Виктор Кормаков и Николай Мызиков, заместитель директора Антон Прохоров, водитель Владимир Литвинчук, сотрудники службы охраны Татьяна Смирнова, Сергей Тихонов и Наталья Толокнова, сотрудница гладильно-прачечного цеха Галина Шадрина.

В 2023 году почётного вахтанговского звания «Человек театра» удостоены:
Заслуженный деятель искусств Россия, заслуженный артист России Алексей Кузнецов
Народный артист России Владимир Симонов
Народная артистка России Юлия Рутберг
Артист и режиссёр Эльдар Трамов
Начальник отдела снабжения Софья Краковская
Заведующий звукотехническим цехом Руслан Кнушевицкий
Главный администратор Дарья Борисова

 

Лауреатам вручили символ премии — ювелирную брошь в виде цветка сирени, любимого цветка Евгения Богратионовича Вахтангова, выполненную по эскизу главного художника театра Максима Обрезкова.

В рамках премии «Человек театра» с 2021 года также вручается премия им. Владимира Этуша «Путёвка в жизнь» – за лучший дебют на Вахтанговской сцене. Премию вручает Елена Этуш, вдова Владимира Абрамовича.

В этом году премии удостоена Полина Рафеева, студентка выпускного курса Театрального института имени Б.В. Щукина, уже сыгравшая на Вахтанговских подмостках несколько главных ролей: Дениза («Мадемуазель Нитуш»), Анечка («Генерал и его семья»), Гелена («Варшавская мелодия») и др.

Лауреат премии «Путёвка в жизнь» — Полина Рафеева

Коллег поздравляли: Нонна Гришаева (песня «Смотри на этот мир» из спектакля «Люся. Признание в любви»), Алексей Петров (песня «Вечная любовь»), Мария Волкова и Эльдар Трамов (ария Калафа из оперы Дж. Пуччини «Турандот») и ансамбль «Альтаир» (участники спектакля «Генерал и его семья» — Ольга Боровская, Мария Волкова, Лада Чуровская, Данила Гнидо, Евгений Кравченко, Эюб Фараджев).

Нонна Гришаева. «Люся. Признание в любви». Фото — Валерий Мясников

И хочется закончить словами А.Г. Кузнецова: «Красота спасёт мир, а Театр Вахтангова спасает красоту!».

С праздником! С Всемирным днём театра!