Ольга ГАВРИЛЮК — юбилей!

18 сентября 2022

18 сентября свой юбилей отмечает Ольга Васильевна Гаврилюк – актриса, чей творческий путь начался на сцене Театра Вахтангова более пятидесяти лет назад – в 1973 году, когда после окончания Театрального училища имени Б.В. Щукина (курс Т.К. Коптевой) она была принята в прославленную труппу.

Её обаяние и сценическая лёгкость определили появление на сцене в роли героинь детских сказок — Золушки («Золушка»), Принцессы («Кот в сапогах»). Она была озорной служанкой Юзей («Дамы и гусары»), прекрасно вписавшись в звёздный актёрский ансамбль спектакля.

Ей замечательно удавались милые и озорные героини: Гиацинта («Проделки Скапена») и Лора («Старинные русские водевили»). Очаровательная, умело сочетающая юмор и лиризм, она долгие годы была непревзойдённой Франциской — трогательной влюблённой девочкой в поэтическом спектакле «Три возраста Казановы» по пьесам М.И. Цветаевой.

Она была разбитной Химкой в «Женитьбе Бальзаминова» и трогательной горничной Аннушкой в спектакле П.Н. Фоменко «Без вины виноватые», играла Скирину в легендарной «Принцессе Турандот» и кумушку Меронью в комедии «За двумя зайцами…», Лушу в спектакле «Всюду деньги, деньги…» и Арину Пантелеймоновну в спектакле «Женитьба».

Среди её работ последнего десятилетия – Странница в постановке Римаса Туминаса «Пристань» к 90-летию Театра Вахтангова; Елена в спектакле «Суббота, воскресенье, понедельник» итальянского режиссёра Луки де Фуско; Жена клоуна в спектакле Екатерины Симоновой «Вечер шутов»; Вдова Дюбюк, Хозяйка трактира и Служанка Эммы в спектакле «Бовари» режиссёра Ольги Субботиной.

С Михаилом Васьковым на открытии исторического буфета. Ph — Валерий Мясников

 

Ольга Гаврилюк – актриса, чья любовь и преданность Театру имени Евгения Вахтангова неоспорима! Обаятельная природа её дарования, мастерство и яркая индивидуальность в каждой, сыгранной актрисой роли, неизменно привлекают внимание зрителя!

Дорогая Ольга Васильевна!
От всего сердца поздравляем Вас с Юбилеем! Мы верим, что впереди у Вас ещё много лет яркой творческой жизни! И пусть радость созидания на Вахтанговских подмостках неизменно сопутствует Вам!
Будьте здоровы и счастливы!
С любовью и уважением,
Ваши Вахтанговцы