Памятник Вахтангову — лауреат фестиваля АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

15 июля 2021

В Калининграде состоялось подведение итогов конкурсной программы IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Фестиваль проходил как одно из плановых мероприятий Года архитектуры и градостроительства в СНГ. Организатор – Союз архитекторов России.

Тема фестиваля – «Историческое наследие и комфортная среда обитания».

Памятник Вахтангову создан по фотографиям 1911-1913 годов. Это период, когда Евгений Богратионович Вахтангов, будущий великий режиссёр, отдыхал на Днепре, на Княжьей горе.

Над воплощением образа работали:
— скульптор, народный художник России Александр Рукавишников;
— главный художник Театра Вахтангова, заслуженный художник России Максим Обрезков;
— заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.

На занавесе за спиной Вахтангова высечены названия 100 спектаклей, составивших славу Театра Вахтангова за его 100-летнюю историю. По вечерам включается подсветка и названия становятся ярко видны в огнях ночного Арбата.
Памятник создан полностью на средства Театра.

Авторскому коллективу был вручен специальный диплом за проект «Сохранность объекта культурного наследия (памятник) «Здание Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова».

Награждение победителей конкурсной программы проходило в Кафедральном соборе Калининграда и стало финальной точкой трёхдневного профессионального марафона.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Правительства Калининградской области и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Мы очень рады, что труд по соединению в одном архитектурном ландшафте города Москвы исторического облика здания, Арбата и памятника основателю Театра был высоко оценён на фестивале!