Главный художник Театра имени Евгения Вахтангова. Заслуженный художник России

Максим Обрезков

«Человек театра», он родился и вырос в театре, живёт и служит в театре, и никакой другой среды обитания для себя не мог бы и представить. Стильные и очень уютные театральные пространства, сценография, демонстрирующая «уровень элитной фантазии», изысканные, точные по стилю костюмы — его вдохновение рождает волшебство Театра.

Член ВТО «Союз художников России», член Союза театральных деятелей России, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО

Родился в 1975 году в Тбилиси (Грузия).

Окончил тбилисский Государственный институт театра, музыки и кино в 1998 году (кафедра сценографии профессора Г. Гуния).

Окончил аспирантуру в РАТИ в 2003 году (кафедра сценографии профессора С.М. Бархина).

С 1997 года – главный художник Центрального детского театра Грузии им. Нодара Думбадзе.

С 2001 года – штатный художник-постановщик, с 2007 года – главный художник Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Работал с режиссёрами: Георгий Кития, Резо Габриадзе, Тонино Гуэрра, Римас Туминас, Юрий Любимов, Владимир Иванов, Сергей Алдонин, Владимир Панков, Дмитрий Бертман, Илья Эпельбаум, Леонид Трушкин, Михаил Чумаченко, Сергей Голомазов, Леван Цуладзе, Ольга Мухина, Павел Сафонов, Олеся Невмержицкая, Валерий Гаркалин, Сергей Землянский, Юрий Бутусов и др.

Создал декорации и костюмы более чем к 100 спектаклям в России, Германии, Грузии, Эстонии, Латвии, Беларуси, Украины, Швейцарии, Греции.

Осуществляет художественный надзор за историческом обликом интерьеров исторического здания Театра Вахтангова.

По его эскизам созданы интерьеры мемориального кабинета Р.Н. Симонова, Е.Р. Симонова и М.А. Ульянова, мемориального кабинета Б.В. Щукина, выставочного пространства спектакля «Пристань» и актёрского фойе в историческом здании Театра имени Евгения Вахтангова; интерьеры и зрительское фойе Новой сцены,  Арт-кафе и Симоновской сцены (с двумя новыми сценическими пространствами – Камерный зал и зал Амфитеатр); фитнес-зона; интерьеры Музея-квартиры Евгения Вахтангова.

Постоянный участник театральных выставок в России и за рубежом:
в Тбилисском Государственном Институте Театра Музыки и Кино им. Шота Руставели, в Тбилисском Королевском театре, в Государственной Академии Художеств Грузии, в Выставочном зале «ТМS» (Тбилиси), «КЛИН-2» (Москва), «Итоги сезона» (Москва), «Король Лир нашего времени» в рамках международной выставки Пражская Квадринале,  «Театральный костюм» (Москва), «Молодость России» (Москва), «Театральные художники» (Тольятти), в Таллиннском Театре русской драмы, Художник ежегодного международного детского музыкального фестиваля «Хрустальная ель», Пражская Квадринале, ГМВЦ «Росизо» «Шекспир. Здесь и сейчас» в Государственном музее Пушкина на Пречистенке, Выставка к 200-летию Михала Лермонтова и др.

Лауреат Вахтанговской премии «Человек театра», 2019

Читать далее Свернуть



Л. Зорин «Царская охота» (художник по костюмам), 2002
А. Чехов «Чайка» (сценография), 2003
А. Вампилов «Чулимск прошлым летом» (сценография и костюмы), 2005
Лопе Де Вега «Собака на сене» (сценография и костюмы), 2006
Т. Реттиган «Глубокое синее море» (сценография), 2007
Вл. Масса и М. Червинский «Белая акация» (сценография и костюмы), 2008
А. Солженицын «Матрёнин двор» (сценография и костюмы), 2008
Н. Гоголь «Записки сумасшедшего» (сценография и костюмы), 2009
М. Лермонтов «Маскарад» (художник по костюмам), 2010
М. Горький «Люди как люди» (сценография и костюмы), 2011
«Тихая моя Родина» (сценография и костюмы), 2011
«Пристань» (художник по костюмам), 2011
Ф. Достоевский «Бесы» (художник по костюмам), 2012
Р. Куни «Обычное дело» (сценография и костюмы), 2012
«Кот в сапогах» (сценография и костюмы), 2013
Ф. Достоевский «Подросток» (костюмы) – не осуществлён
Ив Пло «Возьмите зонт, мадам Готье!» (сценография и костюмы), 2015
Дж. Барри «Питер Пэн» (сценография), 2015
Софокл «Царь Эдип» – совместный проект Национального театра Греции и Театра имени Евгения Вахтангова (художник по костюмам), 2016
А. Максимов «Любовь у трона» (сценография и костюмы), 2017
Н. Лесков «Очарованный странник» (сценография и костюмы), 2017
«Стефан Цвейг. Новеллы» (сценография и костюмы), 2017
Г. Флобер «Бовари» (сценография и костюмы), 2018
С. Аксаков «Аленький цветочек» (сценическое пространство), 2018
Ф. Воронцов «Юбилей» (сценография и костюмы), 2018
Д. Карон «Фальшивая нота»(художник по костюмам), 2018
А. Максимов «Брюсов переулок» (сценография и костюмы), 2018
Г. Ибсен «Пер Гюнт» (сценография и костюмы, совместно с Александром Барменковым), 2019
И. Тургенев «Две женщины» (сценография и костюмы), 2019
А, Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде» (сценография и костюмы), 2019
Ф. Кафка «Превращение» (сценография и костюмы), 2019
Н. Коляда «Баба Шанель» (сценография и костюмы), 2019
«Волшебный театр Андерсена» (сценография и костюмы), 2020
«Люся. Признание в любви» (сценография и костюмы), 2020

Учебный театр Театрального института имени Б.В. Щукина:
У. Шекспир «Макбет»
«Танцуем и поём»
Л. Леонов «Унтиловск»
«Контрасты»
Е. Птичкин «Бабий бунт»
У. Шекспир «Сон в летнюю ночь»
А. Уэскер «Кухня»
«Музаика»
«Зима»
«Ваганты»
У. Шекспир «Генрих IV»
А.С. Пушкин «Цыганы»
А.Н. Островский «Бедность не порок»

Учебный театр Тбилисского института театра и кино:
Ж. Ануй «Антигона»

Центральный детский театр имени Нодара Думбадзе:
Е. Шварц «Снежная королева»
А. Чехов «Медведь. Предложение»
Ф. Сологуб «Беда от нежного сердца»
М. Метерлинк «Синяя птица»
Б. Брехт «Кавказский меловой круг»
Г. Ибсен «Кукольный дом»
«Рождественская сказка»
«Магическое шоу»
А. Милн «Винни Пух»
В. Ливанов, Ю.Энтин «Бременские музыканты»
Н. Шургая «Аистёнок и пугало»
Г. Нахуцришвили «Комбле»
Ю.Никитин «Али-баба и сорок разбойников»
Г. Кития «Дом-дом»

Драматический театр имени К.С. Станиславского (Москва):
У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина (Москва):
Л. Черняускайте «Скользящая Люче»
Е. Исаева «Переход»
М. Макдонах «Однорукий из Спокана»
Н. Рощин «Старый дом»
А. Чехов «Медведь»

Театр на Малой Бронной (Москва):
М. Булгаков «Hot dog»
Д. Ортон «Концерт для белых трубочистов»

Театр «Et Cetera» (Москва):
М. Булгаков «Морфий»
А. Вампилов «Утиная охота»

Театр Наций (Москва):
У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Театр Олега Табакова (Москва):
А. Куприн «Олеся»

Театр им. В.Маяковского (Москва):
Ф. Достоевский «Дядюшкин сон»

Театр имени А.С. Пушкина (Москва):
Ч. Айтматов «Материнское поле»
А. Дюма «Дама с камелиями»
М. Твен «Жанна Д’Арк»

Театр имени М. Ермоловой (Москва):
М. Лермонов «Демон»
И. Бабель «Одесса 913»
Н.В. Гоголь «Ревизор»

Российский академический молодёжный театр (Москва):
Ф. Зеллер «Сын»

Театр Сатиры (Москва):
В. Шендерович «Вечерний выезд общества слепых»
«Роковое влечение» (по пьесе «Бульвар Сан Сет»)

Театр на Таганке (Москва):
Шекспир «Кориолан»

Театр «Содружество актеров Таганки» (Москва):
Л. Филатов «Про Федота-стрельца»

Балет «Москва»:
И. Стравинский «Свадебка»

Проект «Открытая сцена» (Москва):
Г. Персел «Король Артур»
Г. Персел «Дидона и Эней»
В. Ливанов «Шар братьев Монгольфье»
Г. Персел «Королева фей»
Д. Бозин «Сны Демиурга»

SounDrama:
Ю. Клавдиев «Я — пулеметчик»
Шарль де Лакло «О.С.»
Эдвард Олби «Кто боится Вирджинии Вульф»

Театр «Практика» (Москва):
«Сказка, которая не была написана»

Гоголь Центр (Москва):
Ю. Клавдиев «Пойдем, нас ждет машина»
Е. Исаева «Двор»

Театр «Тень» совместно с ансамблем «Opus-posth»
«Орфей»

Театр-студия современной хореографии (Москва):
«Отлучение»
«Едоки»
«Антигона»

Московский детский камерный театр кукол:
Е. Козлов «По зеленым холмам океана»

Театр Антона Чехова (Москва):
М. Камолетти «Все как у людей»

Чеховский фестиваль:
В. Ирвинг и М. Салтыков-Щедрин «ГородОК»
В. Маяковский и Ж. Кокто «Синдром Орфея» совместно с Театром Vidy Lausanne
«Война» по произведениям: Илиада (Гомер), Смерть героя (Олдингтон Р.), Записки кавалериста (Гумилев Н.С.) — совместно с Эдинбургским театральным фестивалем

Государственный музей А.С. Пушкина (Москва):
А.С. Пушкин «Сказка о Попе и работнике его Балде»
Рождественские балы

Театр Михаила Булгакова (Москва):
Э. Скриб «Заговор по английски»

Учебный театр ГИТИСа (Москва):
А. Рюноске «О-Рэн»

Интернациональный проект г. Альденбург (Германия):
Дж. Ван Друтен «Кабаре»

Драматический театр имени М. Щепкина (Белгород):
Ж. Ануй «Антигона»

Театр юного зрителя (Екатеринбург):
Евг. Шварц «Снежная королева»

Театр драмы (Екатеринбург):
М. Булгаков «Зойкина квартира»

Театр «Провинциальные танцы» (Екатеринбург):
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»

Краснодарский музыкальный театр:
Н.В. Гоголь «Мёртвые души»
М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Молодёжный театр (Краснодар)
Э.-Э. Шмитт «Миледи»

Театр юного зрителя (Красноярск):
Б. Томас «Тетушка Чарлея»

Лиепайский драматический театр:
Я. Райнис «Индулис и Ария»
Н. Гоголь «Женитьба»

Драматический театр имени Я. Купалы (Минск):
А. Чехов «Свадьба»

Русский театр (Одесса):
Гильерме Фигейредо «Эзоп»
Мольер «Дон Жуан»

Театр «Свободное пространство» (Орёл):
О. Уальд «Рыбак и его Душа»

Балет Евгения Панфилова (Пермь):
«Casting-off» (Отторжение)
«Путешествие против ветра»
«Non finito»
«Dashed line» (Пунктирная линия)

Молодежный театр (Ростов-на-Дону):
Ю. Клавдиев «Собаки якудзы»
А. Куприн «Олеся»

Белый театр (Санкт-Петербург):
А. Бартеньев «Про Ивана-дурака»

БДТ (Санкт- Петербург):
А.П. Чехов «Три сестры»
М. МакДонах «Палачи»

Сухумский драматический театр:
Д. Зурабишвили «Путешествие в страну сновидений»

«Другой театр» (Таллинн):
М. Мак-Донах «Человек-подушка»

Русский драматический театр (Таллинн):
Шарль де Лакло «Опасные связи»
Братья Гримм «Король Дроздобород»

Драматический театр «Колесо» (Тольятти):
Сухово-Кобылин «Свадьба Кречинского»
К. Гольдони «Моряки, женщины и неприятности»

Театр Ангажемент (Тюмень):
О’Генри «Вождь краснокожих»

Драматический театр (Тюмень):
А. Куприн «Олеся»

Антреприза:
В. Шукшин «Доля – чёрная, воля – красная», А. Володин «Пять вечеров», Г. Пинтер «Кухонный лифт», А. Островский «Лес», Б. Шоу «Пигмалион», Г. Пинтер «Сторож», М. Клемон «Сосед на неделю», К. Манье «Блез», О. Мухина «Летит», М. Кристоферсон «Территория любви», М. Себастьян «Безымянная звезда», В. Стольников «Виньон», Э. Скриб «Адриена»,Э.де Филиппо «Неаполитанские Страсти», А. Ро «Все сначала», «Директор театра» (по произведениям Моцарта, Пушкина, Сальери), Н. Птушкина «Ненормальная», О. Анохина «Куплетисты», Ж. Пуаре «Ловушка для мужа», К. Мишель «Сосед на неделю», А. Несин «Кто там?», Г. Слуцки «Ангелы на карнизе», Л. Агулянский «Любовь@.ru».

Приз «За лучшую сценографию и костюмы» XIV регионального фестиваля «Кубань театральная – 2014» за спектакль «Гоголь. Чичиков. Души»
Премия города Москвы в области литературы и искусства в номинации «Произведения для детей и юношества» (за создание спектакля «Кот в сапогах»), 2015
Диплом Российской академии художеств за сценографию к спектаклю «Утиная охота» (Театр «Et Cetera»), 2017
Театральная премия Латвии «Ночь лицедеев» в двух номинациях: «Сценограф года» и «Художник по костюмам» (спектакль «Женитьба» Лиепайского театра), 2017
Заслуженный художник Российской Федерации, 2018
Вахтанговская премия «Человек театра», 2019
Премия международного театрального фестиваля «У Троицы» в Сергиевом Посаде в номинации «За лучшее художественное решение» (сценография и костюмы спектакля «Любовь у трона»), 2019
Премии «МК» в категории «Полумэтры», номинация «Лучшая работа художника по костюмам» (спектакль «Чайка»), 2019

Эдип и другие

Павел Подкладов, Подмосковье без политики от 24 ноября 2016