Премьеры АРТ-КАФЕ: спектакль «Материнское поле» Ч. Айтматова и проект «Гастрономический театр»

19 мая 2022

Во второй половине 101-го сезона Театра имени Евгения Вахтангова репертуар Арт-кафе пополнился новыми представлениями.

25 февраля 2022 года состоялась премьера спектакля «Материнское поле» по мотивам повести Чингиза Айтматова.
Сценическая композиция и постановка – Наталья Ковалёва, художник – Максим Обрезков, композитор – Клавдия Тарабрина, хореограф – Виктория Куль, художник-гримёр – Ольга Калявина, художник по свету – Артём Кочерго, подготовка видео – Валерий Мясников, звукорежиссёр – Даниил Губарев, помощник режиссёра – Глеб Гервассиев.
В роли Толгонай – Лидия Константинова, роль Алиман исполняет Дарья Щербакова.

Наталья Ковалёва, режиссер:
«Две актрисы простыми словами, песнями, языком пластики расскажут непростую историю о силе духа женщин, рядом с которыми мы живем. Представление создано по мотивам одноименной повести. Повесть эта — гимн Женщине, гимн Матери».

Наталья Ковалёва – режиссер нескольких спектаклей в Вахтанговском театре. Её первой работой стал «Наш класс» по пьесе Т. Слободзянека, премьера которого состоялась 14 октября 2016 года на Новой сцене. Эта постановка награждена театральной премией «МК» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» (2017) и ежегодной премией ФЕОР «Скрипач на крыше» (2018). В 2017 году на Симоновской сцене Наталья Ковалёва выпустила спектакль по повести Н.С. Лескова «Очарованный странник». Третьей постановкой стал музыкальный спектакль «Танго между строк», премьера которого состоялась 19 февраля 2021 года на сцене Арт-кафе.

Спектакль «Материнское поле» – четвёртая постановка режиссёра Натальи Ковалёвой на Вахтанговских подмостках.

8 июня 2022 года в Театр Вахтангова начинает серию вечеров в Арт-кафе под общим названием «Гастрономический театр».

Автор идеи и куратор проекта – Ирина Емельянова. В основе проекта лежит давняя идея о близости театра как пиршества духа и реального пира, которая выражается в общих для них категориях вкуса, утонченности и изысканности.
Зрителям будет предложено погрузиться в атмосферу различных исторических эпох через музыку, поэзию, встречи с артистами, познавательные беседы, а также через вкушение блюд, приготовленных по историческим рецептам.

Тема ближайших встреч «Гастрономического театра» продиктована главной премьерой театрального сезона 2021-2022 – «Войной и миром», а также – самим гением места. В окрестностях Вахтанговского театра расположены и дом Ростовых, и усадьба, в которой проживал граф Толстой. В изысканных интерьерах Арт-кафе совершим путешествие во времени: предложенные блюда русской кухни не просто соответствуют эпохе Льва Николаевича Толстого, а взяты из поваренной книги Софьи Андреевны – жены писателя.

Ведущий – Дмитрий Трубочкин.

Ужин для гостей готовит Фёдор Верин, шеф-повар знаменитого ресторана ЦДЛ.
Ресторан Центрального Дома Литераторов – настоящая московская легенда. Его упоминали в стихах и в прозе, в песнях и эпиграммах. В 1960-е ЦДЛ отличался строжайшим пропускным режимом, вход осуществлялся по пропускам и членским книжкам Союза писателей. Там собирались самые известные литераторы – от Евгения Евтушенко до Беллы Ахмадулиной. С 2022 года ресторан ЦДЛ входит в гид Michelin, наиболее известный и влиятельный мировой рейтинг высокой кухни.