Юбилей Алексея Кузнецова. Поздравляем!

14 мая 2021

14 мая свой юбилей отмечает Мастер Вахтанговской сцены, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Алексей Глебович Кузнецов.

Более полувека Алексей Глебович служит в Вахтанговском театре. Умный, интеллигентный, владеющий тонким юмором артист; режиссёр, умеющий глубоко и подробно работать с актёрами; опытный педагог, обладающий безупречным литературным вкусом.

В 1964 году с красным дипломом он окончил Театральное училище имени Бориса Щукина, где его учителями были легендарные Вахтанговцы – Анна Алексеевна Орочко, Юрий Петрович Любимов и Владимир Георгиевич Шлезингер.

В знаменитом выпускном спектакле «Добрый человек из Сезуана», поставленном Юрием Любимовым и ставшим предтечей Театра на Таганке, он играл Водоноса – одну из главных ролей. И хотя Любимов приглашал его в свой зарождающийся театр, Алексей Кузнецов поступил в труппу Театра Вахтангова.

Его ввод на роль поручика Эдмунда в ярком спектакле-долгожителе «Дамы и гусары» А. Фредро оказался успешным и многообещающим. Первая главная роль начинающего артиста – его современник Филипп в пьесе Ю. Эдлиса «Серебряный бор».

Алексей Глебович сыграл около пятидесяти самых разнообразных ролей, раскрывая удивительные подробности характеров персонажей – влюблённого Клеонта в «Мещанине во дворянстве», смешного Труффальдино в «Принцессе Турандот», вдохновенного Моцарта в пушкинских «Маленьких трагедиях», Корнелия («Мартовские иды»), барона де Ремюза («Фредерик, или Бульвар преступлений»), Нестора («Троил и Крессида»), Эскала («Мера за меру»), Учителя в «Визите дамы» («Пристань»).

Сегодня его можно увидеть в роли трогательного «смиренного грешника» Дмитрия Ларина в «Евгении Онегине», Рабби Авиэзера в «Улыбнись нам, Господи», гостя отеля в «Минетти», рассказчика N.N. в «Лепорелле» («Стефан Цвейг. Новеллы»).

В качестве сорежиссёра в Вахтанговском театре Алексей Глебович работал над спектаклями «Артём», «Выбор», «Старые стены», «Господа Глембаи», «Великая магия», «Последние луны», «Пристань», «Фальшивая нота». При постановке «Евгения Онегина» помогал молодым актёрам в искусстве произнесения поэтических пушкинских строк.

Самостоятельно поставил успешный водевиль «Два часа в Париже с одним антрактом», где и сам участвовал как актёр. Сегодня в репертуаре Новой сцены с успехом идёт спектакль «Неосторожная актриса», поставленный А.Г. Кузнецовым со своей ученицей Еленой Подкаминской.

Сниматься в кино он начал в 1954 году ещё подростком («Аттестат зрелости» и «Мы с вами где-то встречались»). В судьбе Алексея Кузнецова были роли, после которых его узнавала вся страна, например, обаятельный таксист в «Зелёном огоньке», Кирсанов-старший в «Отцах и детях» и, конечно же, роскошный герцог Бэкингем в фильме Юнгвальд-Хилькевича «Д`Артаньян и три мушкетёра».

С 1967 года А.Г. Кузнецов преподает в родном Щукинском училище, с 1995 года работает на кафедре сценической речи (профессор), передаёт студентам умение владеть словом, прививает понимание красоты поэтического слога. Его ученики неоднократно становились победителями Межвузовского конкурса чтецов имени Я.М. Смоленского и Всероссийского студенческого конкурса чтецов имени В.Н. Яхонтова (Санкт-Петербург).

Алексей Кузнецов много занимался дубляжом, записывал аудиокниги, но главной любовью для него всегда остается Вахтанговский театр.

Красивую круглую дату юбиляр встречает на гастролях с театром в Барнауле, где в этот вечер выйдет на сцену в спектакле «Евгений Онегин».

Вахтанговцы поздравляют дорогого Алексея Глебовича, желают ему долгих лет жизни и новых ярких работ!