Артём Пархоменко

Один из шести артистов Театра им. Рубена Симонова, принятых в Вахтанговский театр, где играет в постановках Римаса Туминаса, Сильвиу Пуркарете, Автандила Варсимашвили, Михаила Цитриняка, Владимира Бельдияна, Юрия Бутусова и др.

Родился 29 мая 1975 года.

В 2002 году окончил Российский университет театрального искусства (ГИТИС), мастерская  А.Ш. Пороховщикова.

Служил в Театре имени Рубена Симонова, где был занят в спектаклях «Блудный сын (Франсуа Вийон)», «Валентин и Валентина», «Варфоломеевская жесть», «Волшебная лампа Аладдина», «Голый король», «Доходное место», «Золото» (В омуте любви…), «Козленок в молоке», «На всю катушку!», «На дне», «Разговор, которого не было», «Сказка Арденнского леса», «Три возраста Казановы».

В январе 2016 года,  после реорганизации Театра им. Рубена Симонова, был приглашён в Театр имени Евгения Вахтангова.

Среди ролей в Вахтанговском театре: Странники (Пристань), Мазурики, волки, рекруты (Улыбнись нам, Господи), Улан (Евгений Онегин),  Актёр в интермедиях (Мнимый больной), Кардинал Борчер и Лорд Хестингс (Ричард III), Стражник (Медея),  Счастливчик (В ожидании Годо), Гвардейцы (Соломенная шляпка), Пирам (Ромул Великий) и др.

В кино дебютировал в 2003 году, сыграв роль Маклера в к/ф «Моя родня». Среди кинолент в участием артиста: «Дети тьмы» (1-я серия), «Угон», «Бесконечное зло» (фильм 10), «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований 2», «Сеть», «Нежильцы» (65-я серия), «Невидимки», «Шпион, «Соблазн», «Свидетели» и др.

Читать далее Свернуть



Актеры в интермедиях (Мнимый больной)
Странники (Пристань)
Кардинал Борчер и Лорд Хестингс (Ричард III)
Счастливчик (В ожидании Годо)
Стражник (Медея)
Мазурики, волки, рекруты (Улыбнись нам, Господи)
Улан (Евгений Онегин)
«Спектаклю помогают» (Пер Гюнт)
Гвардейцы (Соломенная шляпка)
Пирам (Ромул Великий)

Театр имени Рубена Симонова:

Блудный сын (Франсуа Вийон)
Валентин и Валентина
Варфоломеевская жесть
Волшебная лампа Аладдина
Голый король
Доходное место
Золото (В омуте любви…)
Козленок в молоке
На всю катушку!
На дне
Разговор, которого не было
Сказка Арденнского леса
Три возраста Казановы

Профессионалы (8-я серия), 2003
Моя родня, 2003
Дети тьмы (1-я серия), 2006
Угон, 2006
Бесконечное зло (фильм 10), 2007
Закон и порядок: Отдел оперативных расследований 2, 2007
Сеть, 2007
Нежильцы (65-я серия), 2010
Невидимки, 2010
Шпион, 2012
Соблазн, 2014
Свидетели, 2017